Газете «Камчатская правда» посвятили онлайн-выставку: ИА «Кам 24»

Газете «Камчатская правда» посвятили онлайн-выставку

19 января 2021, 17:19 2726

Выходу первого номера газеты «Камчатская правда» посвятили онлайн-выставку. На ней можно увидеть старые выпуски газеты и узнать интересные факты о её создании.

Первый номер газеты «Камчатская правда» вышел 22 января 1931 года. Но история газеты началась раньше – еще 1918 году с «Известий Советов рабочих и солдатских депутатов города Петропавловска».

«За последующее десятилетие газета меняла свое название восемь раз (последнее из них – «Полярная звезда»). Но большую часть своей истории — долгие 65 лет - она была знакома читателям как «Камчатская правда», являясь официальным печатным органом Камчатского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов. Содержание газеты в 1930-е годы было продиктовано условиями внутриполитической и экономической жизни страны. Названия статей и помещаемых в газете материалов часто носят лозунговый, агитационный характер призыва, например: «На штурм второй пятилетки», «Усилить пролетарскую помощь колхозам», «Беспощадно разоблачайте маскирующегося классового врага и его агентуру», – рассказала руководитель краевого агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Наталия Польшина.

В годы Великой Отечественной войны газета стала не только средством информации и пропаганды, но и массовой агитации. В день начала войны – 22 июня 1941 года – поздно вечером «Камчатская правда» выпустила специальную листовку с крупным заголовком: «Дадим врагу достойный отпор!», в которой сообщалось о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

После окончания войны перед газетой встали новые задачи – мобилизация трудящихся области на выполнение народнохозяйственных планов.

В 1968 году широко отмечался юбилей газеты. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Камчатская правда» была награждена орденом Трудового Красного Знамени. А один из новых больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ), принадлежавший крупнейшему предприятию области – Управлению океанического рыболовства, получил имя «Камчатская правда».

Тираж газеты в советские годы неизменно рос. С 2-х тысяч экземпляров в 1931 году к 1988 году тираж вырос до 90 тысяч экземпляров. Население области тогда составляло почти 450 тысяч человек, то есть почти каждый четвертый житель Камчатки выписывал (или покупал) областную газету. В начале 1990-х годов расформирование и ликвидация партийных органов повлекли за собой и ликвидацию издательства. В связи с тяжелым финансовым положением выпуск «Камчатской правды» в октябре 1996 года был приостановлен. 

С материалами выставки можно ознакомиться на сайте архива.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Читатель (гость) | 20 января 2021 г, 12:05

Интересно, как в нашей "Камчатской правде" освещался приезд Риббентропа 27 сентября 1939г.? Как писали про доблестную Красную армию, ликвидирующую остатки сопротивляющихся польских войск в это время в Польше? Какими выражениями описывали камчатские журналисты наших немецких друзей, присутствующих на Красной площади на параде 1 мая 1941г.? Не затерялись ли случайно эти номера, не пропали из архива?

Хопер инвент (гость) | 19 января 2021 г, 19:42

А где комментарии

Немылан (гость) | 19 января 2021 г, 17:36

100 лет назад власть тоже промывала мозги Камчадалам. Только тогда представители власти работали на общее благо, а теперь исключительно на своё.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться