ТОР «Камчатка» расширили для создания международного соколиного центра: ИА «Кам 24»

ТОР «Камчатка» расширили для создания международного соколиного центра

01 декабря 2020, 15:47 2957

Правительство РФ поддержало расширение границ ТОР «Камчатка». Туда включили территорию, на которой планируется создать первый в России международный соколиный центр.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, теперь в границы ТОР включен Мильковский район. Сейчас там продолжаются работы по созданию центра: завершаются проектные изыскания и начинаются подготовительные раоты к началу капитального строительства.

Предполагается, что Центр репродукции и сохранения редких видов птиц хищных пород обеспечит создание не менее 55 дополнительных рабочих мест и привлечет не менее 1,25 миллиарда рублей частных инвестиций. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов и во внебюджетные фонды с 2020 по 2033 годы составят около 2,03 миллиарда рублей.

Проект по созданию первого в России международного центра репродукции и сохранения редких видов птиц семейства соколиных на территории Камчатского края внесён в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года. Завершение строительства запланировано на 2022 год. Центр должен стать частью Службы орнитологической защиты, которая войдёт в холдинг международных орнитологических центров по реабилитации и репродукции ловчих птиц в России. Работа центра будет направлена на воспроизводство наиболее ценного вида соколообразных – кречета белой (камчатской) морфы – и создаст базу для восстановления кречета на Камчатке. Также в числе задач центра борьба с браконьерством.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Эколог (гость) | 17 января 2021 г, 17:01

Ойли борьба с браконьерством. Под эгидой защиты соколиных их же будут продавать арабам.

Фермер (гость) | 3 декабря 2020 г, 09:24

Появился хороший заработок в мильково скупают кречетов, цена 1 птицы 150000$.люди приходите мы ждём вас, все легально.

пздц (гость) | 2 декабря 2020 г, 10:42

Это всё затеи миллиардера Трутня. Продолжить дело Чубайса, передать лучшую землю и инфраструктуру в частные руки бесплатно, теперь вот ещё и иностранным миллионером. А они потом его уж не забудут.

41rus (гость) | 2 декабря 2020 г, 10:23

О! ТОРы! ТОРы! ТОРы!!! Скоро мильковчане в полной мере ощутят все прелести ТОРов!

Предположение (гость) | 2 декабря 2020 г, 08:24

А почему не написано, за счет чего инвестиции отбивать будут? Все эти красивые сопли про восстановление и сохранение популяции детям рассказывайте, на этом денег не зарабатывают.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться