На Камчатке вступил в силу приговор убийцам совладельца компании «Алюкам» : ИА «Кам 24»

На Камчатке вступил в силу приговор убийцам совладельца компании «Алюкам»

30 ноября 2020, 12:04 4534

На Камчатке вступил в силу приговор двум мужчинам, признанным виновными в убийстве предпринимателя Дмитрия Зарубина.

Дело об убийстве совладельца компании «Алюкам» Дмитрия Зарубина рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей. Первый раз обвинительный приговор двум жителям Петропавловска-Камчатского был вынесен в марте 2019 года. Тогда оба фигуранта дела получили по 19 лет колонии строгого режима. Однако вердикт обжаловали и прокуратура, и сторона защиты. В результате приговор был отменен Верховным судом.

Второй процесс по делу об убийстве предпринимателя вновь проходил с участием присяжных, и подсудимые вновь были признаны виновными.

Как сообщало ИА «Кам 24», Дмитрия Зарубина убили в апреле 2017 года. Его труп был обнаружен в поселке Молодежный на 14 километре трассы Морпорт-Аэропорт. На теле были множественные раны от выстрелов, а также ранение от сильного удара по голове. По подозрению в убийстве правоохранители задержали двух жителей Петропавловска 40 и 43 лет, которым и было предъявлено обвинение. По версии следствия, вечером 4 апреля бандиты, вооружившись пистолетом ПМ и газовым пистолетом ИЖ-78-9Т, приспособленным для стрельбы травматическими пулями, совершили нападение на предпринимателя. Получить от Дмитрия деньги злоумышленникам не удалось, тогда они убили его.

Преступников осудили по трем статьям УК РФ: 162 (разбой, совершенный организованной группой); 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и 105 (убийство).

«Несмотря на активную защиту фигурантов уголовного дела, государственными обвинителями с помощью имеющихся в деле доказательств перед присяжными заседателями  в  деталях была воссоздана картина совершенных преступлений, которая позволила им прийти к единодушному решению о причастности и виновности обоих подсудимых в совершённых злодеяниях. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей постановлен обвинительный приговор, которым: одному соучастнику по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Второму сообщнику по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», – пояснили в прокуратуре.

Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

% (гость) | 1 декабря 2020 г, 09:51

Действительно! А почему не отпустили в зале суда? Один процесс. Второй только завершился приговором реальным.

% (гость) | 1 декабря 2020 г, 09:34

Юрист! А там, где ещё выносят смертные приговоры(в отдельных Штатах США), автоматом пошли бы на электрический стул, под петлю, на инъекцию смертельным ядом, в газовую камеру. Помягче-это пожизненно, т. к. групповое убийство. Согласен, что в большинстве штатов отменена казнь. Но... В других действует пока ещё справедливый ЗАКОН ,, ЖИЗНЬ за ЖИЗНЬ,, У нас же могут жестокие убийцы выйти по УДО со временем. Так ,, исправляются,, на нарах, что слезами исходят, вспоминая истерзанную и замученную ими жертву. Спать не могут от душевных мук и жалости.

Рем (гость) | 30 ноября 2020 г, 19:02

Царствее ему небестное,мучили его шайтаны,всевышний им воздаст ,что им положенно.

Wellwisher | 30 ноября 2020 г, 16:53

По четвертаку в самый раз бы, гуманное у нас правосудие...

Юрист - международник (гость) | 30 ноября 2020 г, 16:02

"в США за это смертная казнь ..а тут" Не все ты знаешь о США. Там смертная казнь отсутствует в подавляющем большинстве штатов.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться