На Камчатке влиятельный спасатель использовал патрульный катер для морских прогулок: ИА «Кам 24»

На Камчатке влиятельный спасатель использовал патрульный катер для морских прогулок

30 октября 2020, 11:08 5254

На Камчатке руководителя краевого госучреждения признали виновным в превышении полномочий. Он со своими знакомыми проводил досуг на патрульно-спасательном катере «Асакадзе».

Как установлено следствием, директор КГКУ «Центр обеспечения действия по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае» («ЦОД») в 2016-2017 годах неоднократно использовал единственный патрульно-спасательный катер учреждения «Асакадзе» для организации досуга для себя и своих знакомых. На судне проводились морские прогулки по Авачинской бухте. Однако выходы катера в море оформлялись приказами по учреждению как контрольные осмотры акватории. Преступление было выявлено сотрудниками ФСБ.

Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда бывшему директору КГКУ «ЦОД» было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий и административно-хозяйственных функций, в некоммерческих организациях на 1 год. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с должностного лица в доход бюджета региона свыше 230 тысяч рублей в счет возмещения стоимости горюче-смазочных материалов, израсходованных во время незаконных выходов катера в море.

Бывший руководитель госучреждения обжаловал приговор, но краевой в суд  оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Активист (гость) | 1 ноября 2020 г, 22:42

За " АСАКАДЗЕ" тянется шлкйф коррупции начиная с его покупки, сажать надо было начиная с главного финансиста Камчатки, на нём руки погрели все кому не лень !

Карпуша (гость) | 31 октября 2020 г, 15:14

У нас как начальник, так "превышение" и штраф. А как лох с быгра, так "мошонка" и срок. Россея ))) Очередное показательное выступление, типа мы работаем. Чинуше штраф в 50 + 240, а челу с ружом 9 лет! Вот и вся правда.

ЯсМишенки (гость) | 30 октября 2020 г, 21:19

Так вот почему у нас в Авачинской губе терпящих бедствие на воде либо спасают неравнодушные граждане (если повезёт), либо, если не повезло, никто не спасает. Ведь специализированный катер был постоянно занят на покатушках и пикниках:(

Козерог (гость) | 30 октября 2020 г, 15:07

Я так думаю один миллион штрафа его успокоит?

... (гость) | 30 октября 2020 г, 14:43

Ээ, а че так незя было? Они и на винтокрылой гравицапе покатушки устраивали

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться