В этом году в Вилючинске стерилизуют порядка 400 бездомных собак: ИА «Кам 24»

В этом году в Вилючинске стерилизуют порядка 400 бездомных собак

29 октября 2020, 16:30 2685

Руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края проверил работу пункта временного содержания собак в Вилючинске. На каждое животное в учреждении выделяется 7 600 рублей.

Как рассказал директор управления благоустройства Вилючинска Евгений Налимов, данное учреждение функционирует в Вилючинске с начала года. Из краевого бюджета на его открытие было выделено 5,5 миллионов рублей. половина этих денег уходит на обустройство самого приюта, вторая часть – на отлов и содержание животных.

Территорию для пункта временного содержания собак выделила городская администрация. На средства краевого бюджета закуплено и изготовлено 12 клеток для животных, приобретён холодильник для хранения кормов, а также два рефрижераторных контейнера, в которых к концу 2020 года начнёт работать ветеринарный пункт и блок размещения персонала.

«У нас заключён договор с подрядной организацией ООО «Лунный свет», которая занимается непосредственно организацией приюта и содержанием собак. Помогают волонтёры – они ухаживают за собаками и выгуливают животных. После отлова в течение 10 дней собака находится у нас на карантине. За этот период ее стерилизуют, обрабатывают от паразитов и далее выпускают в прежнюю среду обитания. Нередко животные не хотят уходить из приюта и после того, как их отпустили, все равно целыми стаями находятся поблизости. Мы их, разумеется, тоже подкармливаем», – рассказал Евгений Налимов.

Руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин отметил, что работа в приюте проводится в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».

«В эти мероприятия, помимо отлова, входит осмотр животных на наличие опасных заболеваний, в том числе представляющих угрозу для человека, обработка от паразитов, вакцинация против бешенства и видовых инфекций, стерилизация собак в целях прекращения их воспроизводственной функции и их последующий выпуск в прежнюю среду обитания. Такая методика работы с животными без владельцев позволяет уменьшить их количество на улицах и предотвратить увеличение их числа в дальнейшем», – сказал Никитин.

Содержание одной собаки в пункте временного пребывания обходится 7 600 рублей. В эту стоимость входит ее нахождение в карантинной зоне, стерилизация, обработка от насекомых, гельминтов и питание.

В этом году управление благоустройства планирует провести отлов и стерилизацию порядка 400 бездомных собак. На сегодня в Вилючинске насчитывается около 450 безнадзорных особей. Если владельцы намерены вернуть животное, они оплачивают стоимость процедуры отлова и до мер по стерилизации забирают его обратно из приюта.

Как рассказал Евгений Налимов, предстоящие холода и снежные заносы собакам в приюте не страшны – перед вольерами установят специальные оградительные щиты, а территорию будут очищать от снега.

По итогам посещения пункта временного содержания животных в Вилючинске Артём Никитин сообщил, что основные мероприятия по его функционированию выполнены с соблюдением необходимых параметров. Животные содержатся в хороших условиях, за ними осуществляется полноценный уход.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

авача (гость) | 30 октября 2020 г, 21:19

Горожанин,а ты такой злой потому ,что оплатил кастрацию?!Или когда ,мать рожала,яички оторвались?

дед Ахмед (гость) | 30 октября 2020 г, 20:22

Ну людей как всегда денег нет. Но вы держитесь.

Злыдень (гость) | 30 октября 2020 г, 15:59

И они очень даже агрессивные

Злыдень (гость) | 30 октября 2020 г, 15:59

В Рыбачем бродячих собак уже больше чем людей...

Горожанин (гость) | 30 октября 2020 г, 15:56

авача, не гавкай на людей и макса в частности, тебе то бесплатно все отрезают, так что не гавкай.

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться