Уволенный доктор Кубанов позвал в суд главврача краевой больницы: ИА «Кам 24»

Уволенный доктор Кубанов позвал в суд главврача краевой больницы

26 октября 2020, 18:02 6589

Доктор Андрей Кубанов, в минувшем июне уволенный с должности заведующего кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра при краевой больнице, пытается через суд восстановиться в должности.

Андрей Кубанов пригласил выступить в качестве свидетеля на процессе главного врача краевой больницы Андрея Кислякова. Сегодня Кубанов направил главврачу соответствующее уведомление.

«Вы принимали решение о моем увольнении и подписывали все необходимые для данного увольнения нормативные документы. Вы неоднократно публично в средствах массовой информации Камчатского края заявляли, что уволили меня на законных основаниях в связи с якобы моими прогулами. В судебном заседании, куда я вас любезно приглашаю, у вас будет уникальная возможность лично выступить и пояснить суду, на каких именно законных основаниях вы приняли данное решение», – сообщается в подписанном Кубановым уведомлении, копия которого имеется в распоряжении ИА «Кам 24».

Как передавало информагентство, Кубанов был уволен 26 июня. В приказе об увольнении сообщается, что трудовой договор расторгнут «по инициативе работодателя за прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин с 11.05.2020 г. по 26.06.2020 г.»). Кубанов в свою очередь заявил, что причины его отсутствия - уважительные, о чем, по его словам, было известно руководству больницы. Позднее врач обратился в суд, чтобы восстановиться в должности. Заседание назначено на 5 ноября.

Андрей Кубанов работал заведующим кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра краевой больницы, в качестве хирурга он делал пациентам операции на сердце. Несколько лет назад врач стал фигурантом уголовного дела. Его обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 1 статьи 238 УК РФ), и в использовании поддельного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ). По версии следствия, доктор во время операций на сердце ставил пациентам стенты с просроченным сроком годности, подвергая опасности их жизни. Кроме этого, он использовал подложное удостоверение к диплому и сертификат о прохождении обучения по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». Расследование уголовных дел и судебные разбирательства длились три с половиной года. В итоге суд оправдал хирурга по обеим статьям и признал за ним право на реабилитацию.

Кубанов неоднократно выступал в СМИ с критикой деятельности руководителей краевой больницы и регионального Минздрава. В частности, в декабре 2019 года он заявил, что медики РСЦ из-за нехватки расходных материалов не смогли оказать эффективную помощь 71-летнему мужчине с инфарктом миокарда. При повторной операции пациент скончался.

В мае Кубанов сообщил о заболевании коронавирусом нескольких работников краевой больницы, а также о том, что медперсонал учреждения не в полной мере обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Писец (гость) | 28 октября 2020 г, 10:16

А че так можно было? Месяц на работе отсутствовать, а потом сказать что по уважительной причине )

Кооператив озеро (гость) | 27 октября 2020 г, 16:53

Главврач случаем не едрос?вот вот...суд будет проигран.Суды у нас же честные и справедливые по всей стране.Так же как и власть

японист, муж китаянки (гость) | 27 октября 2020 г, 14:29

Где известные братья Олежка и Влад со своей БУДКОЙ ГЛАСНОСТИ? Кто споет читателям известную песню Вадима Жук ДЕРЕВЯННАЯ нога?

Wellwisher | 27 октября 2020 г, 13:23

Это любоff...

Казнить, нельзя помило (гость) | 27 октября 2020 г, 11:07

Кислякова на дыбу, или отдатьтна растерзание родственникам, чьи дети, матери, бабушки умерли или были покалеченны из-за невовремя или неправильно оказанной помощи. У таких ни один мускул не дрогнет если пациент скончался, но гримассу стоить умеют, репетируют наверно перед зеркалом. Гнать таких и всех кто в его упряжке. Из-за таких все и молчат, запугал увольнениями. Не нужно бояться, на каждую хитрую попу найдётся болт с винтом, только время нужно. Видите Сорокина ушла, поумней всех оказалась, молодец.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться