Василевский о ситуации с COVID-19 на Камчатке: есть вспышки на пароходах и в поселках: ИА «Кам 24»

Василевский о ситуации с COVID-19 на Камчатке: есть вспышки на пароходах и в поселках

01 октября 2020, 20:23 7521

В правительстве Камчатки считают ситуацию с коронавирусом в регионе стабильной. Несмотря на это, сегодня было принято решение увеличить количество «ковидных» коек.

«Сегодня было проведено очередное заседание штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. По поручению губернатора принято решение, чтобы мы сегодня развернули дополнительные койки. Сегодня есть некоторое увеличение по стране по ковиду. Также мы сегодня видим, что у нас появились вспышки. У нас есть вспышки на пароходах, в отдельных поселках. Есть случаи заболеваний в школах», – сказал врио зампреда краевого правительства Роман Василевский.

По его словам, пока не понятно, будет ли вторая волна ковида. Роспотребнадзор ведет статистику в ежедневном режиме. Сейчас, по мнению Василевского, Камчатка очень стабильна. Однако первая волна пришла на полуостров через 2-2,5 недели, после того как началась на материковой части страны. Поэтому сегодня, как сказал врио зампреда, регион должен быть во всеоружии. Причем не только в связи с распространением коронавируса, но и из-за сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«Чтобы быть готовыми, мы сегодня освобождаем Центр СПИД. Чтобы, если будет заполнена 2-я горбольница, Центр СПИД был готов к приему пациентов с ковидом. Также мы проводим мероприятия по переводу бывшего военного госпиталя, а сегодня госпиталя долечивания, в зимний режим работы. Для этого будет организовано отопление через бойлер. Чтобы все работы – ремонт, проведение кабеля – не делать зимой», – сказал Василевский.

Как сообщало ИА «Кам 24», количество «ковидных» коек в стационарах сегодня увеличено со 170 до 239: развернуты 60 коек в Центре СПИД и 9 в Детской инфекционной больнице.

На Камчатке первый зараженный был выявлен 2 апреля 2020 года.

Чтобы защитить себя и своих близких от опасного заболевания, необходимо соблюдать меры предосторожности – воздержаться от поездок в другие страны, а в общественных местах носить маски, одноразовые перчатки и соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от других людей.

Также специалисты призывают после посещения мест массового скопления людей обязательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд, так как мыло убивает вирусы и микробы на коже.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

На параходах:) (гость) | 6 октября 2020 г, 18:40

Товарищ, я вахты не в силах стоять - сказал кочегар кочегару. Огни в моих топках совсем не горят, В котлах не сдержать мне уж пару.

Солод имени Ломоносова (гость) | 3 октября 2020 г, 00:34

Уровень конечно,как вспышка на параходе около отдельного поселка.Хоть курсы для приличия прошли б какие образовательные

Маняша (гость) | 2 октября 2020 г, 20:45

Почему умалчивается ситуация с отменой или продлением масочного режима. 2-е октября уже закончилось

Зина (гость) | 2 октября 2020 г, 20:19

Сидел бы в Елизово,нет выше полез.

вохр (гость) | 2 октября 2020 г, 15:54

закусон знатный из Василевского получится,Солодов его как консервы использует позже. Василевский идина курсы укк -пока не поздно.

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться