На Камчатке «дальневосточная ипотека» помогла семье ветеринара переехать ближе к месту работы: ИА «Кам 24»

На Камчатке «дальневосточная ипотека» помогла семье ветеринара переехать ближе к месту работы

15 августа 2020, 10:15 4524

Почти 8 лет семья молодого ветврача Марианны Буллих прожила в одном из поселений между Петропавловском-Камчатским и Елизовом в 1-комнатной квартире. Теперь жить и работать семье стало проще.

Со старым жильем выручили родители мужа. Он у Марианны программист и работает в Петропавловске. А три года назад семья, тогда еще с одним ребёнком, встала в очередь на получение субсидии по государственной программе. Средства по ней выдаются через краевое министерство сельского хозяйства молодым специалистам, работающим на селе. Эти деньги могут быть использованы для улучшения жилищных условий, в том числе и для покупки своей недвижимости.

За эти три года в семье Марианны появились еще два малыша. А когда подошла их очередь получать краевую поддержку, в стране заработала программа «дальневосточной ипотеки», сообщает портал tvoidv.ru.

«Очень удачно совпало все, - рассказывает Марианна, - нам с мужем до 35 лет, квартиру мы хотели купить именно в сельской местности, где можно было брать ее на вторичном рынке. Поэтому мы смело решили оформить ипотеку под два процента. Квартиру нашли очень быстро и именно там, где хотели. Мне теперь до работы совсем близко добираться».

Марианна рассказала, что жить в городе они не хотят. Супругам и их детям больше нравится сельское спокойствие. Теперь у семьи есть и просторная трёхкомнатная квартира с выгодным расположением: удобно добираться и в Петропавловск-Камчатский, и в Елизово, и даже к горячим источникам Паратунки.

«Ипотеку мы взяли под 2%. Средства на первоначальный взнос у нас были. А деньгами субсидии от минсельхоза мы сразу начали гасить основную часть кредита. Там у нас хорошая сумма. Если первоначально нам рассчитали ежемесячный взнос по ипотеке в 16 тысяч рублей сроком на 19 лет, то теперь он значительно снизился. Кроме того, у нас есть материнский капитал на третьего малыша. Так что нам совсем не тяжело будет гасить ипотеку», - уверена Марианна.

Уже сейчас она говорит о том, что кредит семья намерена выплатить гораздо раньше намеченного срока.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока президент РФ Владимир Путин объявил в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. 7 декабря правительством РФ было подписано постановление об условиях программы для молодых семей со ставкой в 2%.

Из последних решений: объявление председателя правительства РФ Михаила Мишустина о снижении первоначального взноса по программе с 20% до 15%.  Кроме того, банк ВТБ с 5 августа снизил ставку для приобретающих жилье по этой программе до 1%. Таких рекордно низких ставок по кредитованию покупок жилья в России еще не было.

На Камчатке не одна семья смогла воспользоваться условиями «дальневосточной ипотеки». На фоне других дальневосточных регионов подкачало только отсутствие достаточного количества нового жилья на рынке. Камчатские строители в последние годы не строили впрок. Зато возможность купить по условиям кредита под 2 процента вторичное жилье на селе порадовало многих жителей края.

По данным агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), в Камчатском крае растет количество одобренных договоров по программе.  За июль этот показатель составил 15%.

В целом в ДФО на сегодняшний день 13 банков - участников программы заключили 9 422 договора на получение «дальневосточной ипотеки». Число заявок и выданных кредитов по программе продолжает расти. За предыдущую неделю количество новых обращений на получение льготного кредита составило без малого 950. Общая сумма выданных с момента старта программы средств превысила 33 млрд рублей.

«Дальневосточную ипотеку» могут получить молодые семьи, в которых хотя бы один супруг зарегистрирован в регионе ДФО. При этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет.

Также претендовать на жилищный кредит могут участники программы «дальневосточный гектар», для которых - в случае запроса средств на строительство жилья на данном земельном участке - требований по возрасту нет. Возможный размер займа - до 6 миллионов рублей, срок выплаты - до 20 лет.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 16 августа 2020 г, 22:57

Все Просто (аноним) | 16 августа 2020 г, 22:50, с виду все просто, но ты не переоцениваешь емкость камчатского рынка недвижимости? )

Все Просто (гость) | 16 августа 2020 г, 22:50

Закрепить кадры на Камчатке - это ипотека для всех 1%, что бы семьи могли не только впервые купить, но повторно купить квартиру для улучшения условий проживания (большей площади), а старую продать или оставить подросшим детям, т.обр.повысится рынок продаж, усл.жизни и молодежь будет создавать семьи останется здесь жить и помогать родителям пенсионерам, а знач.Спок.социальн.обстановка...

«Елизовом» (гость) | 16 августа 2020 г, 22:11

Рукалицо

Доколе (гость) | 16 августа 2020 г, 08:45

Вот всеразличных Мариван и т. п. приезжих мы будем селить и подъёмы давать. А местные так и будут дальше без зубов ходить, в развалинах океанско-рябиковско-солнечных обитать и рыбу уже не видеть совсем. С моего Родного Края сделали конченную вахту и место для заработка пенсий силовиков.

Дюха (гость) | 16 августа 2020 г, 07:17

Как же мля удачно все сложилось.Теперь она пол жизни банку будет бабло отдавать,забирая эти деньги у детей.А если не дай бог что случится с кормильцеми не сможет платить по счетам,то любимый и заботливый банк,выкинет её нахрен с квартиры.Так что в зад Путину его ипотеку засунте.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться