Компенсация аренды и обновление: «Вулканариум» отмечает День вулкана: ИА «Кам 24»

Компенсация аренды и обновление: «Вулканариум» отмечает День вулкана

14 августа 2020, 11:58 2387

Единственный в России частный музей вулканов встречает «профессиональный праздник» с новыми планами. 14 августа стартует краевой «День вулкана», который фактически будет проходить три дня.

Сегодня на экскурсию в «Вулканариум» нужно записываться за несколько дней – провести остаток лета на Камчатке решили тысячи россиян. Хоть в учреждении и 17 залов, вместить всех желающих одномоментно они не в состоянии. Интерактивный музей – это про прикоснуться к вулкану в буквальном смысле: подержать в руках застывшую лаву, зайти в лавовую пещеру, рассмотреть в микроскоп частицы вулканического песка. А потому количество участников каждой из экскурсионных групп строго ограничено.

С этой проблемой и столкнулся вулканолог и учредитель «Вулканариума» Сергей Самойленко. Единственным шансом увеличить доходность бизнеса и справиться с размером арендной платы было повышение стоимости входного билета. Решив, что удорожать образование можно только в виде качества полученных знаний, но никак не в деньгах, ученый попросил о помощи Владимира Путина. Разговор с президентом РФ состоялся в рамках встречи главы государства с общественностью на полях пятого Восточного экономического форума.

«Социальный бизнес – это всё равно некая миссия, и она делает рентабельность сложной. Мы прекрасно понимали, на что идём, нам была очень мощная поддержка оказана со стороны краевых властей. Но, к сожалению, не всё оказалось возможным. Мы ждали с нетерпением закон №209 о социальном предпринимательстве, поскольку в нём прописано, каким образом можно решить одну из самых сложных наших проблем – по крайней мере, для социальных предпринимателей Камчатки – это вопрос аренды и вопрос используемых площадей. Есть возможность это сделать, если социальным предпринимателям дать возможность выйти на федеральную поддержку именно в вопросе либо частичной компенсации арендной платы, либо каких-то подобного рода вещей в рамках свежепринятого закона», - предложил Сергей Самойленко президенту.

Владимир Путин в сентябре 2019 года ответил: «То, что Вы делаете, конечно, прекрасно, это замечательная инициатива. В рамках этого закона, если мне память не изменяет, сейчас соответствующие ведомства готовят перечни направлений деятельности, которые должны будут получить особую поддержку. Я и с коллегами в Москве поговорю на этот счёт, мы не забудем ваше учреждение, ваш музей». И слово сдержал.

Сегодня Сергей Самойленко отмечает: «Вулканариум» преобразился как внешне, так и с точки зрения административной деятельности.

«Субсидию на возмещение арендной платы удалось согласовать и осуществить на Камчатке. Для нас это очень большая радость. Арендодатель наш будет доволен и мы тоже. Кроме того, край и город смогли нам помочь с организацией внешнего вида музея: был отремонтирован фасад, подъездные пути. А дальше уже дело за нами. Мы хотим из этого сделать красивый парк, выстроить улицу», - говорит Самойленко.

На этом планы уникального музея не заканчиваются. С помощью Русского географического общества учёный планирует организовывать авторские просветительские туры на вулканы Камчатки. Соглашение с РГО, благодаря еще одному поручению президента, «Вулканариум» уже подписал. В его рамках общество поможет музею найти своего целевого туриста.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ПОЧЕМУ (гость) | 15 августа 2020 г, 22:32

в ПЕТЕРБУРГЕ ГУЛЯТЬ ПО ПАРКАМ И ЛЮБОВАТЬСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ИСКУССТВА ВСЕГО 100 РУЛЕЙ а в этом остатке где баба рулит 1000рублей это что северная надбавка геологу. или действительно пойти некуда бизнес на костях, простите на камнях.

Кактотак (гость) | 14 августа 2020 г, 17:45

Подскажите пожалуйста, а в чем социальнлсть данного бизнеса?

Савва Морозов (гость) | 14 августа 2020 г, 15:20

Обычное дело для народа сделать галерею или театр содержать-но за деньги игрушки показывать это уже клоунада и шапито.Мельчает русский дух ,мельчает.

Не трогай вулкан (гость) | 14 августа 2020 г, 14:05

он может взорваться.

Вася (гость) | 14 августа 2020 г, 12:26

Пивнушку им там постройте и Шашлычку

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться