На обновленной площадке «Кораблик» в Петропавловске появится «пиратский остров» : ИА «Кам 24»

На обновленной площадке «Кораблик» в Петропавловске появится «пиратский остров»

13 августа 2020, 16:52 2233

Работы по реконструкции детской площадки «Кораблик» начались в микрорайоне АЗС Петропавловска-Камчатского. Там разместят спортивную зону, теннисный стол и большую песочницу.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, малые архитектурные формы демонтированы, рабочие выравнивают землю для установки новых сооружений. После обновления там появятся «Пиратский остров» и спортивные объекты.

«На площадке будут установлены новые детские спортивные сооружения, в том числе и любимый всеми кораблик, но он будет более современным. Помимо этого, будут пиратский остров, спортивные сооружения для взрослых и подростков, теннисный стол. Мы рассчитываем, что все, или, по крайней мере, основные работы будут выполнены в этом году», — рассказала заместитель главы администрации краевого центра Наталья Александрова.

В разработке проекта по реконструкции площадки принимали участие жители микрорайона и депутаты городской думы. Новый символ детской площадки на АЗС будет более износостойким. Там установят кораблик из металла и пластика.

«Подобные конструкции у нас установлены на Халактырском пляже, они хорошо себя показали. Также на площадке будет песочница, только не в привычном понимании. Это будет целая зона песка, там будет установлена специальная конструкция, по которой дети смогут лазать. Также будут зоны для самых маленьких и с резиновым покрытием», — рассказала участница инициативной группы Анна Навроцкая.

Работы по реконструкции детской площадки продолжатся и в следующем году. Тогда будут обустроены дорожки, проведено озеленение. Также планируется разработать и реализовать проект по освещению территории.

Обустройство восьми новых детских площадок в Петропавловске-Камчатском и реконструкция двух существующих — «Кораблик» и «Байконур» — проводится в этом году в рамках проекта «Город для жизни». Его инициировал глава края Владимир Солодов.

Кроме того, 1 августа на портале «Камчатка в порядке» стартовал сбор заявок на строительство 50 площадок в краевой столице. Приём заявок продлится до конца августа, а 13 сентября, в день выборов губернатора Камчатского края, будут определены территории-победители. Проекты будут реализованы в следующем году.

Как сообщало информагентство, территория на улице Тушканова в районе АЗС прежним руководством мэрии была выделена для реализации проекта резиденту «Свободный порт Владивосток» в соответствии со всеми нормативными требованиями. Однако инициативная группа микрорайона выступила против проведения строительных работ.

По поручению врио губернатора в краевой столице было организовано открытое голосование, которое и определило дальнейшую судьбу площадки. 92,77 % (681 человек) участников опроса высказались за прекращение строительства резидентом СПВ офисного здания в непосредственной близости от площадки. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Глава региона поручил найти для резидента СПВ другое достойное место и организовать рекультивацию места теперь уже бывшей стройки.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

А то у нас край теннис (гость) | 14 августа 2020 г, 13:35

Опять очередь (аноним) | 13 августа 2020 г, 17:39. когда с мелким гулял на этой площадке там стояло два тенисных стола! и ни одного тенниста по близости! так что теннисный стол это много

Туалеты постройте! (гость) | 14 августа 2020 г, 13:26

Будут ли там туалеты? Детям опять в кустики сикать на радость жителей близлежащих домов?!

Кто людям помогает (гость) | 14 августа 2020 г, 00:00

Да сами сделайте свою зону отдыха и комфорта возле своего же дома. Кто вам мешает? Вложились, денег собрали, утвердили, в конкурсе поучаствовали иди на субсидию вышли. И в каждом дворе будет свой кораблик. По стране уже давно так, квартиру покупаете, площадка построена, забор стоит, вы считаете, что это власти вам бонус дали? нет же, все с ваших же взносов будет содержаться и ремонтироваться) это у нас все по старинке, нам должны. Хотите жить красиво - все в наших руках.

Матаня (гость) | 13 августа 2020 г, 21:51

Ну, теперь будут растить пиратов. Капитаны им не нужны.

На обнуленной площадке (гость) | 13 августа 2020 г, 21:09

Еще на нашли труп Зубаря? Русский спецназ существует только в фильмах на НТВ, потому что сложно себе представить спецназ, который 20 лет обсывет путинские воры

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться