Владимир Солодов решил изменить систему здравоохранения края : ИА «Кам 24»

Владимир Солодов решил изменить систему здравоохранения края

22 июля 2020, 15:55 8371

Врио губернатора Владимир Солодов провел сессию, посвященную преображению медицины в регионе. Сообщается, что перемены будут основываться на предложениях и потребностях камчатцев.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, на сессии собрались руководители медучреждений и образовательных заведений, депутаты, представители профильного министерства и общественности. Они обсуждали, какой должна быть медицина в Камчатском крае через 10-15 лет, и какие меры помогут добиться нужного результата в этой сфере.

«Такие сессии проходят в максимально свободном ключе. Основная задача – не совещание и не протокольное выступление, а в искреннем диалоге, в дискуссии выработать ту позицию, которая будет наиболее точно отражать чаяния и приоритеты жителей Камчатки. Потом итоги обсуждений лягут в основу программы развития края, и от неё мы будем отталкиваться, проектируя первоочередные шаги по развитию системы здравоохранения», – сказал врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Он, отметил что большая часть участников сессии озвучила такие меры, как усиление кадровых резервов в медицине, обновление инфраструктуры, особенно вокруг краевой больницы с созданием медгородка. И третье – развитие высоких технологий, причём, ориентируясь сразу на мировой опыт.

«На самом деле, движение мы уже начали. В этом году на модернизацию больниц в Петропавловске-Камчатском будет направлено около пятисот миллионов рублей. Это будет и капитальный ремонт, и благоустройство территорий, и закупка оборудования. Также мы получили поддержку Юрия Петровича Трутнева, он обещал выйти на председателя правительства России и обосновать необходимость формирования финансирования, недостающего для новой краевой больницы, чтобы уже в этом году мы возобновили стройку», – сказал Владимир Солодов.

Участники стратегической сессии обсудили инструменты изменения системы здравоохранения в лучшую сторону: привлечение специалистов, использование местных природных ресурсов, развитие санаторного лечения, борьбу с самолечением, доступность любой диагностики, введение понятия «личный доктор» для людей старшего возраста и другие меры. На основе этого составили краткие проекты: диспансеризации всего населения в кратчайшие сроки, внедрения современных технологий медпомощи на всей территории региона и другие планы. Тезисы этих проектов также будут использованы в формировании «народной программы» развития Камчатского края.

«Мы представили проект нового медколледжа на Камчатке, чтобы построить в нём мощные лаборатории, где наши студенты отрабатывали бы навыки на симуляционном оборудовании, что необходимо для их дальнейшей работы. Также мы предложили, чтобы наши абитуриенты получали целевое направление и обязательно отрабатывали бы после учёбы в камчатских медучреждениях», – рассказала директор Камчатского медицинского колледжа Ирина Пляскина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гена Ключевской | 23 июля 2020 г, 20:05

Система здравохронения кое как функционирует, по советски. Медицинского "обслуживани" нет.

Катерина (гость) | 23 июля 2020 г, 18:14

Начинается предвыборная свистопляска и словоблудие... Только мы "плавали, знаем" и будущим сыты по горло. P.S. А кто он, что слева от ВрИО?

Пётр (гость) | 23 июля 2020 г, 15:14

Солодов, камчатцы,- не олени, в будующий ягель не верят! Спроси Броневич, она подскажет, лапша от Илюхина еще осталась. Мы за Вострикова!!!!

Wellwisher | 23 июля 2020 г, 10:51

[blockquote][span=hd]Guest ака Алексей (аноним)[/span][/blockquote] [br]Школа в Сосновке, поди...

Wellwisher | 23 июля 2020 г, 10:49

[quote][span=hd]Guest ака дед Ахмед (аноним)[/span][/quote] А кто этому Фургалу "руки заламывал"? Не надо фантазировать влажно...

Все комментарии (40)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться