На Камчатке снизили транспортный налог на автомобили старше десяти лет: ИА «Кам 24»

На Камчатке снизили транспортный налог на автомобили старше десяти лет

21 июля 2020, 15:54 9819

На Камчатке на 25-30 % снижен транспортный налог на автомобили старше десяти лет. Также полностью обнулена ставка налога на электромобили.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, депутаты на 41-й сессии Законодательного собрания Камчатского края единогласно проголосовали за принятие поправок в региональный закон «О транспортном налоге в Камчатском крае».

Месяц назад с инициативой о внесении поправок в региональный закон о транспортном налоге выступил Владимир Солодов.

«На Камчатке мощные автомобили – джипы – являются не роскошью, как в других субъектах Российской Федерации, а необходимостью. Поэтому облагаться налогом они должны с соответствующими скидками. Мы приняли решение, что для автомобилей свыше десяти лет, мощностью от 200 лошадиных сил, налог снижается на 30 процентов. Для автомобилей меньшей мощности, где и налог меньше, на 25 процентов. Это будет ощутимое снижение расходов для наших автомобилистов. Например, для владельца автомобиля мощностью 250 лошадиных сил, сокращение расходов может составить до 15 тысяч рублей в год», – рассказал Владимир Солодов.

Изменения в закон предусматривают исключение верхней границы мощности автомобилей, при установлении льгот для многодетных семей. Также полностью обнулена ставка транспортного налога на электромобили.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, что является основанием для уплаты юридическими лицами авансовых платежей по пониженным ставкам уже в 2020 году. Физические лица получат налоговые уведомления с суммой налога, рассчитанной по новым ставкам, в 2021 году.

Напомним, что на сайте Правительства Камчатского края размещён электронный калькулятор, который позволит рассчитать точную сумму транспортного налога.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 4 августа 2020 г, 15:23

БРЕХНЯ. Сегодня уже 04 августа, а ВООБЩЕ НИГДЕ не могу найти ни сам закон с указанными поправками, ни даже проекта. Что они там и где нарешали, на официальных сайтах правительства, налоговой и зак.собрания ВООБЩЕ НИЧЕГО нет и близко. ЛОХОТРОН!!!

Кот (гость) | 27 июля 2020 г, 13:52

Ахмед, А на чём еще им ездить с зарплатой 30 и квартплатой 15?

Посмотрим что дальше д (гость) | 22 июля 2020 г, 22:51

Здорово.А иваныч толстяк корупционерный так и ничего не сделал.

дед Ахмед (гость) | 22 июля 2020 г, 10:01

Дожились, вместо того, чтобы стимулировать население разными преференциями покупать новые авто, мы за трихмостеры налог снижаем. И так уже стыдно смотреть кадры из Петропавловска, на дорогах ездит многоДЕСЯТИЛЕТНИЙ откровенный хлам!!!! И это все под лозунгом: умрем в японках, но нового не купим!

Черноземье (гость) | 21 июля 2020 г, 23:23

давно действует норма- машины старше 25 лет полностью освобождены от налога, пенсионер с 60 лет освобождён от налога и мног очего путноготам, поэтому Камчатка дыра и осталась дыроу- Солодов обычный популист , не технарь вообще, он компрессию для двигателя вёдрами носит ,он интересен первые пять минут далее просто трёп школоты.

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться