Полпред пообещал поддержку проекту туристического комплекса «Три вулкана»: ИА «Кам 24»

Полпред пообещал поддержку проекту туристического комплекса «Три вулкана»

16 июля 2020, 18:18 5031

На Камчатке полпред Юрий Трутнев проверил ход реализации проекта турбазы «Три вулкана». Инвестор просил ускорить строительства дороги и ЛЭП к туристическому комплексу.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, Юрий Трутнев побывал на территории, где планируется строительство туркомплекса.

Проект, который по словам председателя совета директоров ООО «Три вулкана» Сергея Бачина, в настоящее время находится на стадии проектирования.

«Туристическая деревня будет располагаться в стороне от сопки Горячей, являющейся природным парком, вверх по реке Паратунке. Из нее можно будет подняться на двух подъемниках, между которыми предполагается обустроить единую зону катания протяженностью более 30 километров, –  рассказал Сергей Бачин. – Деревня будет расположена в красивом, удобном для проживания и защищенном от ветра месте. При этом выбрано оно с учетом лавинной безопасности».

По его словам, выбранное место примечательно еще и тем, что здесь находится месторождение горячей воды. Это позволит обустроить лагуны для купания туристов.

Юрий Трутнев также осмотрел территорию, на которой предполагается создание необходимой инфраструктуры, смотровой площадки и экологических маршрутов.

«Если человек выезжает на гору и хочет воспользоваться всеми зонами катания, не используя больше никакого транспорта, может ли у него это получиться? Только подъемник и лыжи. У него будет такая возможность», –  поинтересовался полпред.

Сергей Бачин ответил утвердительно, заверив, что все точки курорта будут  иметь замкнутую структуру.

«У нас здесь все соединено и сделано для удобства туристов, особенно проживающих в деревне. Так, чтобы человек утром поднялся на подъемнике, прокатился по всем трассам и в деревню же вернулся. Трассы проложены именно так, чтобы один раз встал на лыжи и длинным, длинным траверсом доехал обратно до дома», – пояснил председатель совета директоров ООО «Три вулкана».

В ходе совещания по реализации крупных инвестпроектов в Камчатском крае Сергей Бачин сообщил, что сейчас проектирование находится в активной стадии, и в 2022 году начнется строительство объектов парка. При этом инвестор попросил содействия в ускорении строительства дороги к туристическому комплексу, а также электрификации его объектов – строительства ЛЭП и подключения к центральному энергоузлу.

Юрий Трутнев дал поручение в ближайшее время провести по этому поводу совещание в Москве с участием Минэнерго, Минтранса и  Ростуризма.

«Хочу еще раз подтвердить, что мы, безусловно, будем проект поддерживать. Проект большой по капитальным вложениям, поэтому надо использовать все возможности диверсифицировать источники финансирования. Надо посмотреть и дорогу, и энергетику в Москве еще раз с профильными министерствами. Поручаю провести такое совещание в ближайшее время. На все эти вопросы надо находить ответы, устраивающие инвестора с точки зрения сроков реализации», – сказал Юрий Трутнев.

Глава региона Владимир Солодов в свою очередь заверил, что Камчатский край  оказывает инвестору всю необходимую помощь, создан проектный офис по реализации проекта.

В начале лета было подписано соглашение  о присвоении ООО «Парк «Три вулкана» официального статуса сотого резидента территории опережающего развития «Камчатка». В рамках реализации инвестиционного проекта новый резидент ТОР осуществит капитальные вложения в размере 15 миллиардов рублей до 2028 года. Общая стоимость проекта (включая строительство дороги и ЛЭП) оценивается в 39,2 миллиарда рублей. При этом в новом туристическом кластере будет создано почти 900 новых рабочих мест. Инвестор планирует, что туристический комплекс будет ежегодно привлекать в край более 400 тысяч туристов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Хм... (гость) | 17 июля 2020 г, 20:06

"Полярный гектар": россияне смогут бесплатно получить участок в Арктике. Трутнев пообещал

20 20 (гость) | 17 июля 2020 г, 12:41

Почему отменили бессмертный полк ?

Опачки! (гость) | 17 июля 2020 г, 11:50

Вообще-то это смешно... Трутнев ещё в прошлом сентябре начал носиться со своим ООО"Три вулкана"... Стучать ножками и требовать землю и всякие преференции... А в феврале орал на Илюхина, за то, что лесные участки в районе верхне- паратунских отдали в аренду местным предпринимателям (которые и налоги и арендную плату платят регулярно в бюджет Камчатского края) , а не ООО Бачина (он как ТОР от налогов освобождён) . А теперь делает вид, что весь такой белый и пушистый... Не смешил бы народ. Нам от этого "Три вулкана" сплошной геморрой. Поставят шлагбаум и до Мутновки только за деньги... А идея прокатить Солодова и вместе с ним Трутнева просто замечательная!!!

дед Ахмед (гость) | 17 июля 2020 г, 09:36

Пусть данный парк накроется железным тазом, и вглядитесь в лицо Солодова - сразу понятно НЕ руководитель

заботятся (гость) | 17 июля 2020 г, 09:12

Лёлик, Трутнев уже в Арктике бесплатный гектар раздает.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться