В ПФР рассказали условия назначения пенсий жителям Камчатки в этом году: ИА «Кам 24»

В ПФР рассказали условия назначения пенсий жителям Камчатки в этом году

09 июля 2020, 14:24 6665

В камчатском отделении Пенсионного фонда России рассказали, какие условия жители края должны соблюсти, чтобы иметь право на страховую пенсию.

По информации отделения, страховые пенсии по старости в Камчатском крае в 2020 году за длительную работу на севере назначают, если гражданин:

-       достиг пенсионного возраста: 55 лет 6 месяцев для мужчин и 50 лет 6 месяцев для женщин;

-       имеет не менее 15 лет работы на Крайнем Севере;

-       имеет продолжительность страхового стажа: 20 лет у женщин, 25 лет у мужчин;

-       имеет не менее 18,6 индивидуальный пенсионных коэффициентов (на 2020 год).

В отделении пояснили, что количество коэффициентов, заработанных за год, зависит от размера уплаченных за гражданина страховых взносов и размера максимально облагаемой взносами базы, которая ежегодно утверждается правительством РФ.

«Добавляются коэффициенты не только за работу, но и за социально значимые периоды, такие как: уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет; уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; служба в армии по призыву и другие. Как правило, большинство россиян к моменту выхода на пенсию успевают выработать и минимальный стаж, и набрать необходимое количество ИПК», – сказали ИА «Кам 24» в отделении.

По данным ПФР, страховые пенсии по старости в Камчатском крае получают 80,7 тысяч пенсионеров. Стоимость пенсионного коэффициента в 2020 году – 93 рубля.

«Если гражданин не приобрел права на установление страховой пенсии: не хватило стажа или индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), то он может обратиться за назначением социальной пенсии. Социальные пенсии по старости назначаются только при достижении установленного законодательством возраста: в 2020 году у мужчин 65 лет 6 месяцев, у женщин – 60 лет 6 месяцев», – добавили в отделении.

Как сообщало ИА «Кам 24», в 2018 году российские власти изменили пенсионное законодательство, повысив возраст выхода на пенсию на пять лет. На Камчатке большинство депутатов Заксобрания края и губернатор Илюхин поддержали повышение пенсионного возраста. Незадолго до этого, те же депутаты и глава региона ввели коэффициенты, повышающие доплаты к региональным пенсиям чиновникам и депутатам.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ирина К (гость) | 9 июля 2020 г, 19:28

Может нужно обозначить еще, что бонусом к назначению пенсии нужно занять очередь часа так в четыре утра на улице, проконсультироваться тоже огромная очередь. Уже за одну такую очередь нужно проститься с руководством этой конторы.

Змей (гость) | 9 июля 2020 г, 18:11

Может быть Татьяна Мелехина публично прокоментирует покупку зданния на отшиби Елизова для здания ПФО России за цену двух новостроек в центре Петропавловска.Да как ее сынок в ФБТИ бумашки нужные сделал.

Ненавижу (гость) | 9 июля 2020 г, 17:22

Кручу-верчу ,обмануть хочу....так и наш пенсионный

фффф | 9 июля 2020 г, 14:54

Интересно, а у гнуса илюши какие там коэффициенты были? Или у таких п.......ов они не скончаемые?

токс (гость) | 9 июля 2020 г, 14:44

куплю индивидуальные пенсионные коэффициенты. дорого


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться