Владимир Солодов пообещал поддержать общину «Пимчах» и праздник Алхалалалай: ИА «Кам 24»

Владимир Солодов пообещал поддержать общину «Пимчах» и праздник Алхалалалай

09 июля 2020, 11:28 3600

Врио губернатора Владимир Солодов посетил ительменскую деревню «Пимчах» рядом с селом Сосновка Елизовского района. Глава региона предложил создать проект развития деревни и праздника Алхалалалай.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, во время визита Владимир Солодов осмотрел стойбище и музей этно-культурного центра, познакомился с главой родовой общины Верой Ковейник, обсудил развитие деревни и знаменитого обрядового праздника «Алхалалалай».

Как рассказала заместитель председателя общественной организации «Содружество» Надежда Тихонова, ежегодно Алхалалалай собирает порядка 10 тысяч гостей:

«Это и наши камчатцы, и гости из России, порядка тысячи иностранцев приезжают. Мы могли и больше собирать, считается, что здесь так называемое «место силы». Но у нас нет условий. Кроме того, к сожалению, деревня сейчас без сторожа. И мы все время боимся, что то богатство, те культурные ценности, которые Вера Иннокентьевна Ковейник собирала по крохам, могут быть утрачены». 

«Действительно, эта площадка объединяет очень многих людей, не только народы Камчатки. Сюда со всего мира приезжают. Мы своими силами, как можем, помогаем содержать деревню, но этого недостаточно», - подтвердил руководитель общественной организации «Содружество» Рамзан Гусейнов.

Владимир Солодов  предложил совместно создать проект развития «Пимчах».

«Нам нужно определиться, как дальше будет развиваться этно-деревня. Она должна развиваться, как площадка проведения массового и всенародно любимого праздника «Алхалалалай», как центр сохранения культуры народов Севера. Но с учетом того, что здесь земли лесного фонда и капитальное строительство под запретом. Мне хочется, чтобы было развитие на годы вперед, чтобы мы четко определили цели и задачи, в том числе в сфере этно-туризма. Всё это нам нужно «упаковать» в проект, начать продвигать силами региона и, конечно, определиться с финансированием», - сказал глава региона.

Община ительменов «Пимчах» начала свою деятельность в 1997 году и вот уже более 20 лет занимается сохранением и возрождением культуры коренного населения юга Камчатского края. В 2002 году на средства общины был создан ительменский этнокультурный центр, представляющий собой традиционное стойбище, точно воссозданное по материалам первых исследователей Камчатского края.

 Алхалалалай отмечают в сентябре. Это главный праздник ительменов, на котором коренные жители Камчатки благодарят природу за дары. В рамках праздника проводятся конкурсы национальной кухни и промыслов. Гостей угощают традиционной камчатской ухой и шурпой из мяса нерпы. Заключительный конкурс Алхалалалая – танцевальный марафон, который продолжается несколько часов. Так, в прошлом году, как сообщало ИА «Кам 24», был установлен рекорд продолжительности танца - одна пара танцевала 17 часов 5 минут. Праздник является одной из самых масштабных исторических реконструкций Камчатского края и пользуется неизменной популярностью у местного населения и любителей событийного туризма.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Житель камч (гость) | 13 июля 2020 г, 05:19

Какие 10000 чел собирает, на этот праздник ходят три калеки, а кому надо пусть едут по серверам и смотрят, там всё сейчас в первобытном состоянии. А эти притащили этого Солодова, тот по ушам проехал, и теперь эти коряки будут воду мутить что надо за него голосовать. Всё время свою родину за обещания продают.

Корячка (гость) | 10 июля 2020 г, 14:46

Какой спрос с Гусейнова?Он же не местный, коренной этельмен или коряк,а Тихонова она калмычка.Где же и истинные этельмены и коряки.Эти два товарища,приспособились и тянут бюджетные деньги.Создали видимость работя и все.Вот пара: гусь дс гагара.

Ительмен (гость) | 10 июля 2020 г, 08:00

Ковейник обычная приспособленка. Получатель субсидий. Таких затесавшихся в наше движение, случайных людей много. Те крохи что выделяет государство, они растаскивют по своим карманам. Монина дом купила. Ковейник списывает деньги на деланье дороги. Жулики!

41 (гость) | 9 июля 2020 г, 15:32

Опять с деревней.

Алексий вторый (гость) | 9 июля 2020 г, 14:29

Пимчаху надо оформить землю и не мешать. Выгнать оттуда говнюков из этого вонючего Содружества вместе с агентством по внутренней политике. Махиню этого красно-коричневого гнать в шею. Этот комсюк заслужил нары за то что он сделал для камчатцев, гнида...

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться