На Камчатке приехавших на путину рабочих поселят на карантин в гостиницы и базы отдыха: ИА «Кам 24»

На Камчатке приехавших на путину рабочих поселят на карантин в гостиницы и базы отдыха

23 апреля 2020, 17:39 11511

На Камчатке рыбопромышленники готовятся к массовому завозу сезонных рабочих на лососевую путину. По данным властей, на время карантина селить их будут в гостиницах и на базах отдыха.

Как рассказал ИА «Кам 24» заместитель краевого министра рыбного хозяйства Владимир Давыдов, всех приезжающих на лососевую путину сезонных рабочих будут помещать на 14-дневный карантин в гостиницы Петропавловска-Камчатского и Елизова, а также на базы отдыха. Договоренность об этом достигнута по линии краевого агентства по туризму.

«Рыбопромышленные компании сами будут перевозить работников из аэропорта до мест размещения. Во время карантина за состоянием рабочих будут следить медики, об этом предприятия договорились с медицинскими учреждениями. После карантина работников повезут на предприятия. На местах предприятия обеспечат условия для их проживания, чтобы приезжие не контактировали с местными жителями», – пояснил замминистра.

По его словам, рыбопромышленники края заинтересованы в том, чтобы контролировать состояние здоровья приезжих рабочих.

«Если вдруг выявят зараженных среди персонала во время путины, предприятию грозит остановка производства. Поэтому компании серьезно подходят к организации процесса контроля за состоянием привозимых работников», – полагает Давыдов.

На Камчатку уже прибыли около тысячи сезонных рабочих. Некоторые из них прошли карантин, другие находятся на базах отдыха в Паратунской курортной зоне. Всего, по данным министерства, рыбопромышленные компании подали заявки на привлечение более 12 тысяч работников.

Как сообщало информагентство, накануне было объявлено, что на Камчатке коронавирус выявили у 28 рабочих, которых завезли в регион для строительства военного медицинского центра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Чатланин Кырр (гость) | 26 апреля 2020 г, 20:58

Камчадал, они не нажрутся. Эта жадность не имеет дна и остановить её может только смерть. На место сдохшего барыги тотчас придёт новый. Пока из Края можно что-то выжать, они будут выжимать.

Камчадал (гость) | 25 апреля 2020 г, 06:06

Куда смотрит врио губернатора!?!? Зачем их (вербованных на путину) в Птр-Кмч. и Елизово завозят (потенциальная зараза)??? Ведь предприятия, которые будут участвовать в путине 2020 расположены на западном и восточном побережья полуострова. Вербуете людей на путину на материк, завозите их в приморье, проводите карантин, по окончанию, после заключения медиков, грузит их на зафрахтованные суда и на прямую везите к месту работы, минуя Птр-кмч. и Елизово. Факты массового завоза заражённых уже имеет место. Да, я понимаю, как всегда денюшку жалко тратить, бедненькие вы мои рыбнички. Да когда же вы нажретесь!?!?! А людях вы никогда не думали, вы мать родную за доллар...... Бог не Тимошка, видит немножко.

Федя (гость) | 24 апреля 2020 г, 15:49

Dr. Freeman | 24 апреля 2020 г, 15:42, аусвайс - это такой якутский амулет-оберег от короны...

Dr. Freeman | 24 апреля 2020 г, 15:42

то есть, если горожане будут выходить из дома без аусвайса, это будет способствовать распространению вируса, но завоз в край тысяч гастарбайтеров на эпидемиологическую ситуацию не повлияет

Вованкрученный (гость) | 24 апреля 2020 г, 12:36

Ни кому ни желаю такого карантина...

Все комментарии (58)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться