Федеральные эксперты рассказали о повышении качества жизни на Камчатке: ИА «Кам 24»

Федеральные эксперты рассказали о повышении качества жизни на Камчатке

27 февраля 2020, 08:05 9967

В Москве считают заслугой губернатора и его команды то, что Камчатский край вошел в топ-30 субъектов РФ по качеству жизни - причем оказался там единственным регионом Дальнего Востока. .

Как уже сообщало ИА «Кам 24», в рейтинге РИА «Новости» за 2019 года Камчатка вошла в топ-30, обогнав дальневосточных соседей. Следующим, на 31 месте, оказался Хабаровский край и на 34-м - Сахалинская область. Рейтинг был составлен на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников, а вслед за ним появились комментарии региональных чиновников и федеральных экспертов. 

К примеру, политический консультант, представитель Института региональной экспертизы Марат Хамидуллин считает попадание Камчатки в топ-30 серьезным результатом. «И понятно, что достижение такого высокого показателя — это в первую очередь заслуга главы региона и его команды, которые активно участвуют в различных целевых программах, занимаются привлечением инвестором в край, разрабатывают привлекательные проекты, работают над благосостоянием граждан и улучшением инфраструктуры. Из существенных точек роста, за счет которых регион добился таких показателей, и, я уверен, будет дальше расти, я бы назвал улучшение инвестиционной привлекательности региона, а также развития туризма», - приводит мнение Хамидуллина сайт «Национальный эксперт».

Политолог Константин Калачев признает, что у жителей Камчатки есть претензии по поводу высоких цен, недостаточно комфортной городской среды и затянувшегося строительства нового здания краевой больницы. «Но при всем этом на фоне других дальневосточных регионов Камчатка выглядит весьма прилично. Соглашусь с теми, кто считает, что повысить качество жизни в крае удалось за счет грамотно выстроенной региональным правительством социально-экономической политики, усилий губернатора Владимира Илюхина, поддержки со стороны федерального центра, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности территории. Камчатка богата природными ресурсами, Камчатка важна с точки зрения логистики, но главное богатство Камчатки — люди. Их трудом полуостров поднимается во всевозможных рейтингах. Но и нерешенных пока проблем тоже хватает. Будем надеяться, что у губернатора Илюхина будет возможность завершить начатое», - прокомментировал Калачев.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

123456789 (гость) | 28 февраля 2020 г, 09:47

Странно а Камчатстат в статье от 26.02 сказал что дороже Петропавловска жить только в Анадыре. И как понимать?

ХлебЗаСтоРублей (гость) | 28 февраля 2020 г, 08:57

с такими темпами мы скоро все будем кубаноидами, или питербуржцами или калининградчанами...

Кубаноид (гость) | 27 февраля 2020 г, 23:45

В мне нравится качество жизни на комчатке. Только я живу в другом месте

тымлат (гость) | 27 февраля 2020 г, 20:03

Трутнев же сказал пускай у народа спросит .То есть вот вам на суд ..А Трутнев Великого видел и даже трогал его за руку ..поэтому ему больше доверия ,чем этим прощелыгам .

камч (гость) | 27 февраля 2020 г, 19:59

Костику Калачеву можно смело вручать премию...Серебрянный Звездабол России .

Все комментарии (78)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться