На горнолыжной базе «Морозная» вышел из строя кресельный подъемник: ИА «Кам 24»

На горнолыжной базе «Морозная» вышел из строя кресельный подъемник

28 января 2020, 10:45 5657

На горнолыжной базе «Морозная» в Елизовском районе Камчатки сломался кресельный подъемник. В администрации базы надеются, что его работу удастся восстановить в ближайшее время.

На Камчатке специалисты пытаются восстановить работу кресельной канатной дороги на горнолыжной базе «Морозная». Подъемник сломался 19 января. По предварительным данным, причина аварии – сбой в работе электрооборудования. В спортшколе рассчитывают, что восстановить работу подъемника удастся в ближайшие дни, однако точную дату не называют.

Как сообщало ИА «Кам 24», кресельная дорога на «Морозной» выходит из строя не впервые. В январе 2016 года с нее рухнули две кабинки. К счастью, людей в них не было, поэтому никто не пострадал.

Кресельный подъёмник на базе запустили 27 декабря 2015 года. На его строительство потратили примерно 600 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Длина канатной дороги составляет 1800 метров, перепад высот – 550 метров. Максимальная пропускная способность – 2400 человек в час. Одна кабина вмещает в себя до четырех пассажиров. Производитель «канатки» – словацкая фирма «Татралифт», монтаж осуществлялся российскими специалистами под контролем экспертов этой фирмы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Арапов (гость) | 29 января 2020 г, 23:27

На самом деле хорошо, что никого не убило, так как вопрос именной том, что "оплавился" трос. Трос целиковый, больше 2-х км и можно ли его использовать в дальнейшем определит эксперт. С этой стройкой были изначальные проблемы. Куратор стройки-ныне ждущий своей участи и суда по уголовному делу, бывший зам губернатора Илюхина, взяточник-Валерий Николаевич Карпенко, принял решение о начале стройки не имея полного комплекта документации ( 60%). Руководил стройкой и подписывал документы руководитель Агентства по физкультуре ( во времена Кузьмицкого) Андрей Арсеньев ( по кличке "Водяной"). Чтобы получить субсидию в Москве на начало стройки Карпенко и Арсеньев пошли на должностное преступление и "договорились" с руководителем технадзора Щуренковым на выдачу липового Техзаключения при отсутствии полного комплекта документов. Деньги от Мутко, он тогда рулил спорткомитетов РФ, в сумме 100 млн. Рублей мошенники получили, но это в конечном счёте оказалось мало, так как доделываемая техдокументация потянула на дополнительные 500 миллионов. И пришлось Камчатскому краю достраивать подъёмник за деньги камчатских налогоплательщиков ( хотя по правилам 75% финансирования должно было идти за счёт федералов). И всё бы хорошо, но нестыковки в этой документации привела к тому, что подъёмник буквально "уткнулся" в гору при строительстве, да и как быть "по другому" если именно эта часть документации пришла позже. Осваивать деньги была поставлена краевая контора во главе с небезызвестным жуликом-строителем Юрием Фитисовым (получил условный срок за мошеничество при освоении денег при разборе пионерлагеря "Золотой Гектар" в Паратунке и реальный срок за мошеничество при строительстве биатлонного комплекса и находящийся сегодня в заключении). Вот Юрка Фитисов и настроил подъёмников... Но народная молва упорно говорит о том, что ко всем Фитисовским выкрутасам и при строительстве биатлонки и при строительстве подъёмника имел отношение еще один зам Илюхина-Алексей Войтов, но известный газировщик и распиловщик бюджета Войтов под раздачу не попал. К слову сказать, именно Войтов сегодня курирует спорт на Камчатке и будет решать что же делать уже сегодня со злополучным тросом, ведь вскоре на Камчатке должны пройти Всероссийские соревнования, а без работающего подъёмника они вряд ли смогут состояться. О всех мошеннических действиях в своё время (2013 год) было информированы ФСБ, но проведённая тогда проверка как бы ничего не нашла-вот и итог: незаконно потраченные народные деньги камчадалов и сгоревший трос. А ответственные за свои деяния жулики Карпенко, Арсеньев, Щуренков, Войтов живут в своё удовольствие и продолжают

Светлана (гость) | 28 января 2020 г, 19:26

Так есть точная информация починили или нет? А то одни говорят одно, другие другое.

Алексей (гость) | 28 января 2020 г, 15:22

Пишут что уже починили

drabkina.ru (гость) | 28 января 2020 г, 14:32

Людей то хоть сняли с этого горе подъёмника?

О (гость) | 28 января 2020 г, 13:14

Говорят кабель повредился чтоле и в этом сезоне не покататься больше

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться