Краевые депутаты оперативно поддержали поправки в Конституцию России: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты оперативно поддержали поправки в Конституцию России

23 января 2020, 20:21 5160

В Законодательном собрании края поддержали внесенный президентом РФ проект закона о поправках в Конституцию России. Депутаты голосовали единогласно.

По информации пресс-службы Заксобрания, проект поправок рассматривался на президиуме краевого парламента. Заместитель председателя Заксобрания Борис Чуев заявил, что члены президиума проголосовали единогласно.

Президент Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию России во время послания Федеральному собранию. Суть поправок:

- ограничение приоритета международного права;

- изменение процедуры назначения правительства России, главу правительства, заместителей и министров будет утверждать Госдума;

- президент будет назначать руководителей силовых ведомств после консультаций с Советом Федерации;

- изменить положение о запрете одному и тому же человеку занимать должность президента более двух сроков подряд;

- поднять ценз оседлости для президента России с 10 до 25 лет;

- запретить иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом для судей, глав субъектов Федерации, депутатов и сенаторов, руководителя правительства и министров;

- президентом может быть избран только тот, кто не только не имеет, но еще и никогда не имел иностранного гражданства или вида на жительство;

- превратить Государственный совет в орган исполнительной власти;

- дать право Совету Федерации отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов;

- прописать в Конституции обязательную индексацию пенсий и норму о минимальном размере оплаты труда, приравненном к прожиточному минимуму.

После послания поправки были оперативно подготовлены и направлены на обсуждение в регионы, Правительство страны, Счетную и Общественные палаты, Конституционный и Верховный суды. Ожидается, что с учетом поступивших предложений законопроект будет рассмотрен нижней палатой российского парламента уже в ближайшие дни. Впоследствии предложения по изменению Конституции собираются вынести на общероссийское голосование.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ы (аноним) | 26 января (гость) | 26 января 2020 г, 23:06

Ы (аноним) | 26 января 2020 г, 21:17 Что , ...аст ,цепануло ? видать , действительно со школой не дружил:) посмотри по толковому словарю БУКВАРЬ , и если сможешь осилить , прочти от корки до корки:) хотя, думаю уже не поможет ;)Извини , служивый, бисер для тебя закончился ;)

Ы (гость) | 26 января 2020 г, 21:17

Вызывает инт5рес, молодец, подай еще голос. Ты и правда туповат.

Вызывает инт5рес (гость) | 26 января 2020 г, 21:08

Ы (аноним) | 26 января 2020 г, 20:06 Личико то открой , Гюльчатай ;) а про «комент» цепануло ,видать, до глубины душонки:) Астушка , ну не спрячешь ты своё овечье нутро , как не рядись. Иди лучше букварь подучи ;)

Ы (гость) | 26 января 2020 г, 20:06

Вызывает инт5рес, что испугался погрома и даже специально сделанную ошибку "не заметил"? Ты и правда туповат. А теперь можешь подать голос.

Вызывает инт5рес (гость) | 26 января 2020 г, 18:49

Ы (аноним) | 26 января 2020 г, 13:10 Астушка ;) ты , хоть под кого рядись а овечью натуру не спрячешь. Кстати , настораживает , что ты себя на вы называешь ;) давно ? Или вот-вот сорвался:)

Все комментарии (101)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться