Пепел вулкана Ключевской поднялся на высоту шесть километров над уровнем моря: ИА «Кам 24»

Пепел вулкана Ключевской поднялся на высоту шесть километров над уровнем моря

21 ноября 2019, 18:47 4591

На Камчатке продолжается извержение вулкана Ключевской. Исполин выбрасывает пепел, по ночам в кратере видно фонтанирование лавы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 16:14 система видеонаблюдения, установленная возле вулкана, зафиксировала выделение пепла из кратера Ключевского. Пепловая колонна поднялась до высоты шесть километров над уровнем моря. Ветром пепел сносило на юго-восток.

Ночью 11 ноября характер активности вулкана изменился – в кратере Ключевского впервые после трехлетнего молчания были замечены выбросы раскалённой лавы. Специалисты заявили, что началось вершинное извержение вулкана.

«Фонтанирование лавы в кратере происходит и сейчас. Это особенно заметно по ночам. Не исключено, что в ближайшем будущем лава из кратера польется по склонам вулкана», – пояснила руководитель KVERT Ольга Гирина.

Как сообщало ИА «Кам 24», извержение Ключевского, в ходе которого происходило излияние лавы из кратера вулкана, в последний раз происходило в 2016 году. Тогда раскаленная порода изливалась на склоны Ключевского в течение семи месяцев.

Цветовой код опасности вулкана для авиации – оранжевый.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Высота вулкана 4750 метров, возраст около 7 тысяч лет. Вулкан относится к Ключевской группе, расположен в 30 километров южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 22 ноября 2019 г, 06:46

И ЧООООО!!!!!Кому нахрен это интересно и для кого эта новость???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться