На Камчатке пайщики «Восточного фонда сбережений» на пикете просили помощи у Путина: ИА «Кам 24»

На Камчатке пайщики «Восточного фонда сбережений» на пикете просили помощи у Путина

19 сентября 2019, 20:14 6943

В Петропавловске-Камчатском прошел коллективный пикет пайщиков обанкротившегося «Восточного фонда сбережений». Вкладчики требуют, чтобы Москва помогла им вернуть деньги.

Пикет прошел на площади у стелы Город воинской славы в центре столицы края. Участие в акции приняли 45 человек.

Организатором мероприятия выступил юрист Андрей Саркисян, который представляет дольщиков в судах.

Как рассказал ИА «Кам 24» юрист, у обанкротившегося «Восточного фонда сбережений» в Хабаровске осталась недвижимость, поэтому власти могут помочь людям вернуть их вложения.

«Деньги пайщиков фонд в прошлом частично вложил в строительство жилых домов в Хабаровске. По моим данным, фонду принадлежит примерно 150 недостроенных квартир. В этом году принят федеральный закон, согласно которому, правительство России может выделять деньги на завершение таких строек. Власти могут довести дома, продать жилье, тем самым, помочь вернуть деньги вкладчикам», – считает юрист.

По словам Андрея Саркисяна, сейчас он пытается добиться от властей помощи, но пока ни федеральный центр, ни правительство Хабаровского края не торопятся решать проблему.

«В связи с этим мы и вышли на пикет. Мы требуем, чтобы Москва и Хабаровск помогли вернуть деньги людям, многие из которых вложили последние накопления в «Восточный фонд сбережений», – пояснил Саркисян.

Как сообщало ИА «Кам 24», сенью 2017 года камчатское отделение кредитно-потребительского кооператива «Восточный фонд сбережений» перестало выплачивать проценты по вкладам, а также оказалось не в состоянии вернуть вложенные деньги пайщикам. В кооперативе заявили, что средств для этого нет. Пайщики стали активно обращаться за вкладами после того, как в СМИ появились публикации о том, что фонд был частью финансовой пирамиды. МВД России начало расследование, в рамках которого проводились обыски, в том числе в головном отделении фонда в Хабаровске. Директор КПК был задержан. Как выяснилось, финансовая пирамида действовала под видом кредитно-потребительских кооперативов в 17 регионах России. При этом на местах все было оформлено абсолютно легально. Клиентов привлекали высокими процентами – до 20 % годовых. По версии следствия, организовал финансовую пирамиду известный на Дальнем Востоке бизнесмен и меценат Максим Серкин, который сейчас отбывает срок за мошенничество.

На Камчатке филиал кооператива «Восточный фонд сбережений» появился в 2013 году. Около 800 камчатцев вложили в фонд порядка 600 миллионов рублей. Основными клиентами фонда были пенсионеры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

забавно (гость) | 22 сентября 2019 г, 10:12

Путин помоги смешно я видел это шоу там ещё медведева просили о том что бы обратил на них внимание)))Вы погодите щас ещё и четырёх дневку введёт и тогда вообще по помойкам шарить будет не в западло...Неужели народ такой наивный вы Прокопенко что ли смотрите?Почитайте о том что ждёт и происходит в стране ведь наши чинари надеются а многие граждане понимают что Путин ведёт родину к распаду.

Майер (гость) | 21 сентября 2019 г, 13:21

Совсем озверел народ! Одни собираются и просят места в местном парламенте и убрать Илюхина, другие, якобы пайщики, просят защиты у Путина!? Ребята, все взрослые люди, многие имеют по 2, 3 высших обрезований, а ведёте, как дети малые, которые только что родились! Вас слили в утиль в 1991-1993 году, все:шерше ля фам, ищите женщину! Смиритесь! Вы сами, добровольно отдали деньги, вас никто не заставлял, так зачем с какого чёрта вы вылазиете на площадь, где отдыхают дети, старики, молодежь и пугаете их своими проблемами! Вы их создали, вы их сами и решайте, а не выпрашивайте милостыню у президента, который занят под завязку! Почему вы не просите у депутатов Госдумы и Совете Федерации, которых вы избрали для решения именно ваших проблем! А Владимир Великий здесь не при делах!

(гость) | 21 сентября 2019 г, 07:16

Прокурор, если у Саши есть 40 млн. То он не будет слушать такого ипотечника как ты, только потому, что у него в случае фиаско эти 40 млн. Вновь появятся (потому что он не жалкий ипотечник, а потому что взрослый) . Заработает.

Сытый чиновник (гость) | 21 сентября 2019 г, 06:37

Бог поможет!

Прокурор (гость) | 20 сентября 2019 г, 22:46

Беседовал со знакомым, который хотел вложить свое бабло в "Восточный". Отговаривал его. Он мне как попугай: "Я взрослый, меня учить не надо. Там деньги застрахованы". Я ему спрашивал: "Договор страхования читал? От чего застраховано? От падения астероида ? Возможно,, что только от таких случаев, да и то при условии, что КПК будет своевременно оплачивать стоимость страховки". В итоге вложил деньги. На сайте суда я впоследствии прочел, что вложил туда почти 40 млн. Так и хочется спросить у него: Саша, ведь ты же взрослый и учить тебя не надо, отчего страховку не получишь. Балбес...

Все комментарии (27)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться