Житель Петропавловска перевел мошенникам миллион рублей, думая, что играет на бирже: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска перевел мошенникам миллион рублей, думая, что играет на бирже

20 августа 2019, 16:09 3145

Мошенники лишили жителя Петропавловска-Камчатского крупной суммы денег. Они убедили мужчину в том, что он играет на фондовой бирже.

«О хищении более миллиона рублей в полицию Петропавловска-Камчатского заявил 58-летний горожанин. В мае мужчина зарегистрировался на сайте фондовой (финансовой) биржи, якобы осуществляющей валютные операции, в том числе продажу и покупку криптовалюты. Перезвонивший на его сотовый телефон «финансовый аналитик» убедил камчатца, что вместо него будет проводить сделки он. Прибыль, по словам незнакомца, должна была поступать на депозитный счет в личном кабинете мужчины», – сообщили ИА «Кам 24» в камчатском управлении МВД.

Поверив звонившему, с мая по июнь горожанин перевел на «биржевые торги» 1 131 110 рублей. Когда мужчина решил вывести деньги из компании, дозвониться до лже-маклера он не смог.

По факту происшествия следователи управления МВД возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В полиции уточнили, что камчатцы не первый раз сталкиваются с подобной мошеннической схемой. Действует она так. После того, как жертва начинает переводить деньги якобы на свой счет в личном кабинете сайта фирмы-дельца, ими распоряжаются мошенники. «Вывести» денежные средства из «оборота» невозможно. Их там просто нет.

«Обращаясь к гражданам, инвестирующим денежные средства в сделки посредством интернета, хочу порекомендовать несколько способов, способных уберечь от обмана. Во-первых, не стоит доверять корпорациям, обещающим высокую прибыль за торги, обычно до 200%, чего быть не может. Во-вторых, при выборе биржевого интернет ресурса старайтесь использовать известные сервисы. Даже при этом не поленитесь проверить имеет ли фирма, владеющая им, государственную регистрацию. Также прошу помнить, что криптовалюта, на торговле которой мошенники обещают заработать, в большинстве стран СНГ и мира не имеет правового статуса и поэтому, в случае обмана, доказать, что вас хотели обмануть и вернуть денежные средства будет чрезвычайно сложно», – пояснил оперуполномоченный управления полиции по Петропавловску-Камчатскому полиции Аскар Бектурганов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Dr. Freeman | 21 августа 2019 г, 12:13

чего так волноваться? Ну были у человека лишние деньги, сейчас нету, делов-то

321 пуск (гость) | 21 августа 2019 г, 08:57

введите наугад город в мой регион на яндексе и вы с удивлением узнаете ,что везде одно и то же )))например Владимирская обл новость за сегодн день .Жители обл за неделю отдали полтора ляма мошенникам это системный кризис с ними никто не борется их крышуют

Дюха (гость) | 21 августа 2019 г, 07:29

Сколько же всётаки д......ов вокруг.По другому и не скажешь.

лето (гость) | 21 августа 2019 г, 03:23

думаю Аскар наидет злодеев

пхукет (гость) | 20 августа 2019 г, 22:52

Форекс это развод! Не ведитесь люди!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться