Запах рыбных отходов загрязнил воздух в четырех поселках на Камчатке: ИА «Кам 24»

Запах рыбных отходов загрязнил воздух в четырех поселках на Камчатке

12 июля 2019, 20:08 4289

Краевое министерство природных ресурсов сообщает, что в населенных пунктах Елизовского района зафиксировано экстремально высокое загрязнение воздуха. Атмосферу испортил запах рыбных отходов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве, в поселках Новый, Нагорный, Красный и Двуречье, которые входят в Новоавачинское сельское поселение (около пяти тысяч жителей – ред.), зафиксирован устойчивый, не свойственный данной местности запах, который соответствует критерию экстремально высокого загрязнения. Данные предоставлены 10 июля ФГБУ «Камчатское УГМС».

Как сообщало информагентство, неподалеку от поселков работают несколько предприятий (туковарок), которые готовят рыбную муку из отходов рыбного производства. Некоторые туковарки сбрасывают свои отходы прямо в местные ручьи (на фото). В результате резкий неприятный запах ощущается в поселках. Жители с апреля уже не раз жаловались в различные инстанции на непереносимую вонь, идущую от мест сброса отходов. После публикации обращения сельчан на сайте ИА «Кам 24» в краевой инспекции государственного экологического надзора пообещали разобраться в ситуации.

Проблема утилизации рыбных отходов на Камчатке поднималась не раз. Производственный цикл выглядит следующим образом: в ходе первичной переработки у рыбы отделяют головы и достают внутренности, отходы (шнек) отправляют на туковарки, где из них путем выпаривания делают рыбную муку. Однако в ходе производства муки также образуются отходы, которые предприятия выбрасывают. Одна из свалок, например, образовалась в поле неподалеку от поселка Чапаевка. Там, как выяснилось, проводился эксперимент. С его помощью, как утверждали представители камчатского правительства, ученые собирались выяснить, можно ли использовать шнек в качестве удобрений. Смесь, которую сливали в поле, чиновники назвали рыбным бульоном. Жителям Чапаевки эксперимент не понравился. В течение нескольких лет они писали жалобы на невыносимый запах, исходящий от экспериментального поля, в различные инстанции. В этом году на проблему обратил-таки внимание Владимир Илюхин. Губернатор заявил, что в интересах жителей производство в этом районе необходимо остановить. Примечательно, что реакция главы региона последовала только сейчас, когда о запуске своих заводов по переработке отходов заявили крупные рыбодобывающие компании, например, колхоз имени Ленина. Раньше именно крупные рыбопромышленники поставляли отходы на переработку в Чапаевку и в Новоавачинское сельское поселение. Однако власти края закрывали на это глаза.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вице-губер (гость) | 16 июля 2019 г, 10:47

Призываю жителей поселков временно перестать дышать. Прошу отнестись к этим трудностям с пониманием.

Губир (гость) | 16 июля 2019 г, 09:20

Перестаньте баловаться с рыбными отходаме, я сказал!

ДК | 13 июля 2019 г, 18:56

В этих поселках есть дома, продающиеся за сотни тысяч долларов.

Шанель нумер пять (гость) | 13 июля 2019 г, 13:31

Прикол в том, что колхоз тупо не хочет вкладываться в очистные

! (гость) | 13 июля 2019 г, 09:57

там где начинаются интересы рыбных олигархов перестает работать закон.

Все комментарии (19)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться