Камчатцам предложили научиться сокращать свой мусорный след: ИА «Кам 24»

Камчатцам предложили научиться сокращать свой мусорный след

12 июля 2019, 10:25 3364

Экологи пригласили камчатцев присоединиться к флешмобу «Жизнь в стиле “Ноль отходов”». Его участников готовы научить, как с помощью простых ежедневных действий можно уменьшить мусорный след.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе движения ЭКА, организовавшего флешмоб, он направлен на сокращение производимого каждым человеком мусора с помощью замены одноразовых вещей многоразовыми и отказа от излишней упаковки. Его участники узнают, как перестать покупать ненужные товары, где найти экологичную альтернативу одноразовым вещам и возможно ли повлиять на уменьшение количества упаковки в магазинах. В рамках флешмоба пройдут вебинары о том, как помочь торговым сетям на пути к экологичности и как стать экоосознанным родителем.

«Жизнь в стиле “Ноль отходов"» — это цивилизованный способ иметь все необходимое, не уничтожая природу. Участвуя во флешмобе, каждый узнает, как с помощью простых ежедневных действий можно уменьшить мусорный след и сделать свою жизнь более осмысленной, практичной и здоровой», — рассказала координатор проекта Ecowiki Анна Кудашева.

Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться на специальном сайте и самостоятельно выполнить несложные задания для уменьшения своего мусорного следа, используя инструкции, подготовленные организаторами:

  • проанализировать свой ежедневный мусорный след;
  • организовать раздельный сбор отходов у себя дома;
  • найти замену одноразовым вещам;
  • приобрести товар на развес в свою тару или кофе на вынос в свою кружку;
  • вовлечь окружающих в борьбу с проблемой избыточной упаковки;
  • поделиться впечатлениями и опытом в соцсетях с хэштэгом #жизньвстиленольотходов.

Для участников флешмоба подготовлены экспертные статьи, инфографика и другие материалы, которые помогут лучше разобраться в теме “ноль отходов” и найти ответы на интересующие вопросы. К флешмобу можно присоединиться в любое удобное время и постепенно вводить полезные привычки в свою жизнь.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

kochen (гость) | 13 июля 2019 г, 11:00

Опять к народу с флешмобами обращаются. Пропагандисты доморощенные. Главное для них переложить ответственность и породить чувство вины за то что живёшь. Может тебе ещё упаковку измельчить ножницами. Я ничего подобного, как она пишет, делать не буду. Покупая стаканчик с кофе, я плачу за его утилизацию. Кружку мне придётся мыть под краном дома. Зачем мне это? Думать надо было когда орали что пластиковые бутылки лучше чем стеклянные. Как только пластик повсеместно начали использовать, рак начал людей косить со страшной силой. Лучше бы канализацией с очистными бы занялись, да своевременным вывозом мусора после пург. Да просто деревце посади и то больше пользы будет.

Гном (гость) | 13 июля 2019 г, 08:41

Кудашева так с такими доходами итак сокращается мусорный след ,некоторые мусор раз в месяц выносят ,особенно одинокие старики ,а мот и раз в пол года , ты сама то за собой следи ,а то на Прадосах ездите и срете в Налычево по пять кубов.

Гость (гость) | 12 июля 2019 г, 16:38

Ноль отходов = съешь за собой все отходы)))

Дюха (гость) | 12 июля 2019 г, 14:38

Не жрать,не с...ть,а в итоге не жить.Новый лозунг ЕР.

ТРУ Дачник (гость) | 12 июля 2019 г, 13:16

Большую часть года живу на даче, но зимой с декабря по апрель в городе. Вот у меня вопрос - а какого лешего я плачу деньги за вывоз мусора в городе, если я там не проживаю??

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться