Очевидцы: в озере Большой Вилюй на Камчатке погибла рыба (видео): ИА «Кам 24»

Очевидцы: в озере Большой Вилюй на Камчатке погибла рыба (видео)

16 апреля 2019, 15:11 8662

Рыбаки камчатского города Вилючинска сообщают о гибели рыбы в озере Большой Вилюй. На место происшествия выехали специалисты Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.

Как рассказал журналисту ИА «Кам 24» старший инспектор межрегиональной общественной организации «Экологическая безопасность» Вячеслав Смородин, о гибели рыбы в озере сообщили местные рыбаки-любители. Они же 12 апреля сняли видеоролик. Кроме того, на озере рыбаки были и вчера, 16 апреля, и подтвердили, что ситуация не изменилась. 

«Рыбаки говорят, что из-за замытой устьевой зоны зимой озеро осталось без сообщения с другими водными объектами. Водоем практически превратился в застойное болото. Сейчас от него исходит сероводородный запах. И это не в первый раз. Ранее массовая гибель рыбы в Вилюе наблюдалась года три тому назад», – отметил Смородин.

Как пояснили ИА «Кам 24» в пресс-службе Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, специалисты ведомства совместно с представителями ВНИРО отправились сегодня на место происшествия для проведения проверки.

Кроме этого, продолжается проверка гибели рыбы в озере Микижа Елизовского района Камчатки. Там инцидент произошел в начале апреля.

Справка

Озеро Большой Вилюй расположено на юго-восточном побережье Камчатки и соединяется с Авачинским заливом узкой протокой. В озере в разное время года обитают голец, кунджа, микижа, хариус, корюшка, сельдь, камбала и кижуч.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Семь (гость) | 17 апреля 2019 г, 13:53

Жаль! Красивое озеро. Раньше рыбы много было и какие-то работы по очистке велись. Может после ,, труса,, щели открылись, если запах появился?

Вадим (гость) | 17 апреля 2019 г, 13:27

Никакой дохлой рыбы на озере нет, все вранье!!! Кто-то очень хочет таким образом пропиариться!!!

земляк (гость) | 17 апреля 2019 г, 09:56

а может из -за сейсмоактивности из недр земли выходит газ сероводород????

Dr. Freeman | 17 апреля 2019 г, 08:38

это только начало

Максим (гость) | 16 апреля 2019 г, 21:23

В природоохранную прокуратуру надо заявление писать чтоб проверку проходили. Контролировать состояние озера и устья это обязанность рыборазводного завода на данном озере, а они забивают на это, надеются до последнего что устья сами промоются. Загубили малька кижуча за сезон и немерянно дикой рыбы. Повесить ущерб весь на директора завода (10600р за одного малька кижуча а там сотни тысяч погибло) и на зону. А то уголовки только на рыбаков простых за пару хвостов умеют заводить.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться