Ученые выступают против создания в Кроноцком озере промыслового стада нерки: ИА «Кам 24»

Ученые выступают против создания в Кроноцком озере промыслового стада нерки

27 февраля 2019, 20:39 4858

ФГБУ «Кроноцкий заповедник» опубликовал мнение по вопросу создания в Кроноцком озере промыслового стада проходной нерки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ФГБУ «Кроноцкий заповедник», в последнее время в СМИ муссируется тема о намерениях создать в Кроноцком озере промысловое стадо проходной нерки.

«Лица, заинтересованные в реализации проекта, готовы понести сверхзатраты, чтобы в долгосрочной перспективе получить сверхприбыли от промысла. Однако экологические последствия, к которым приведёт строительство рыбохода, перечеркнут все экономические выгоды. Учёные предлагают альтернативный вариант возрождения рыбной промышленности региона», – пояснили в администрации заповедника.

Там отмечают, что Кроноцкое озеро – уникальный природный объект, не имеющий аналогов. Крупнейший на севере Дальнего Востока и один из красивейших на планете пресный водоём появился более 12 тысяч лет назад в результате перекрывания потоками лавы реки Палеокроноцкой. Экосистема озера – очаг образования новых видов гольцов. На данный момент выявлено восемь форм лососевых рыб-эндемиков (рыб, обитающих в закрытой экосистеме – ред.), которые в условиях изоляции произошли от единого предка – обычной речной мальмы. Гольцы занимают разные пищевые и нерестовые ниши, заметно отличаются друг от друга внешне.

Такого высокого разнообразия лосевых рыб-эндемиков нет ни в одном другом водоёме мира. Это делает озеро исключительно важным для решения фундаментальных и прикладных научных задач, связанных с вопросами эволюции и эффективного использования ресурсов пресных водоемов. В научном сообществе озеро Кроноцкое – всемирно известный объект, статьи о фауне водоёма регулярно публикуются в ведущих мировых научных журналах. Уникальная экосистема Кроноцкого озера по многим своим характеристикам сравнима с экосистемой всемирно известного Байкала.

Вопрос о создании проходного стада нерки в бассейне Кроноцкого озера неоднократно возникал в последние годы на разных административных уровнях и в кругах рыбопромышленников. По замыслу заинтересованных лиц в случае успеха мероприятия Камчатский край должен получить новое промысловое стадо, превышающее по численности то, которое воспроизводится в Курильском озере – на данный момент самое многочисленное в Азии. Впервые проект был предложен в 1950-х годах. Планировалось строительство обводного канала вокруг непроходимого для нерки участка реки Кроноцкой или подрыв нескольких наиболее крупных порогов. При разработке этих мероприятий не были учтены некоторые факты, имеющие ключевое значение для реализации проекта.

В случае пропуска в озеро нерки путь в ранее изолированную экосистему будет открыт и для других видов анадромных рыб. Тихоокеанские лососи и гольцы начнут конкурировать за места нереста и корм с эндемичной фауной. Мировой опыт гидростроительства и интродукций чужеродных видов показал, что эндемичные природные комплексы крайне уязвимы и необратимо деградируют в течение непродолжительного периода.

Учёные полагают, что рациональной альтернативой созданию промыслового стада проходной нерки в Кроноцком озере может стать восстановление стад этого вида из семейства лососевых, уничтоженных в результате чрезмерной промысловой нагрузки и антропогенного прессинга. В частности, в реках Авача и Камчатка.

Справка

Кроноцкое озеро – крупное озеро в восточной части полуострова Камчатка, в 30 километрах севернее от Долины гейзеров и в 50 километрах на запад от побережья Тихого океана. Озеро входит в состав Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника и объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». Является самым большим пресноводным озером Камчатки, его площадь составляет 245 квадратных километров. Средняя глубина – 51 метр, максимальная глубина – 148 метров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

психиатр ДУМдора (гость) | 28 февраля 2019 г, 15:04

Когда этот хряк лопнет....под каким наркозом у него рождаются эти идеи.

Я камча | 28 февраля 2019 г, 12:41

!почистите реку Камчатку! Запретите на год вылов, и рыба будет... Но как же хряки без денег жить то будут,плевать всем у них лозугПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП! ХОТЬ БЫ НЕ ЛОПНУЛИ ,А ТО ДЕРЬМО И НАШИ ВНУКИ НЕ ВЫГРЕБУТ.

Финн (гость) | 28 февраля 2019 г, 12:31

Про Холкам забыли, сколько рыбы туда утекло

Горгона (гость) | 28 февраля 2019 г, 12:29

Опять крысятничают, шакалы!!

неприкаянный | 28 февраля 2019 г, 11:38

с запросом на дообследование бассейна Кроноцкого озера для выработки плана строительства рыбохода в Минприроды и Росрыболовство обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в конце 2018 года. ИМПИЧМЕНТ ГУБЕРНАТОРУ!!!!

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться