Камчатцев приглашают на презентацию мастеров из села Анавгай: ИА «Кам 24»

Камчатцев приглашают на презентацию мастеров из села Анавгай

23 октября 2018, 20:27 2477

В Петропавловске-Камчатском на выставке декоративного искусства «Эвенская сказка» пройдет презентация творческой мастерской «Очидяк». Посетителей познакомят с культурой камчатских эвенов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве культуры, презентация пройдет 29 октября в 16 часов в Камчатском краевом художественном музее.

«Мастера из села Анавгай познакомят посетителей с культурой камчатских эвенов, с их историей, обычаями и обрядами, с играми, танцами, народным декоративно-прикладным искусством. На мероприятии выступит национальный эвенский ансамбль «Нургэнэк». Также в рамках презентации пройдет обзорная экскурсия по выставке «Эвенская сказка», знакомство с эвенским календарем, мастер-классы по вышивке подшейным волосом оленя и народным танцам, национальная эвенская игра с палочками на ловкость. Завершит встречу общий круговой обрядовый танец», – рассказали в минкульте.

В ведомстве пояснили, что творческая мастерская «Очидяк» входит в состав этнокультурного центра «Мэнэдек» (село Анавгай Быстринского района). Здесь изготавливают национальные костюмы, бисерные головные уборы, бубны, делают нарты и оленью упряжь, занимаются ремонтом одежды и утвари. Участники творческого коллектива – потомственные мастера, представители коренных малочисленных народов Севера.

Камчатский краевой художественный музей находится в доме № 62 по улице Ленинской.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Наблюдатель (гость) | 24 октября 2018 г, 09:13

очень удачное выбрано время

Офисныйпланктон (гость) | 24 октября 2018 г, 09:02

16часов-это рабочий день. Зачем же так с нами, работающими? ((

Немировичданченка (гость) | 24 октября 2018 г, 03:25

Если собрать на праздник достаточное количество пиратов, то можно было бы составить большую боечую гусеницу. Во главе мог бы красоваться известный театрал в тельнике с эполетой! ГОЙДА бы как крикнули! Вот это был бы настоящий фестиваль творчества!

бабушка Никиты (гость) | 24 октября 2018 г, 01:29

Буквы там надо фанерные установить Бычкова-Днепровского! Пиратов пригласить, братьев с политологом! Нужно атмосферу праздника создавать! Зачем скучные протокольные мероприятия для галочки?

Дон периньон (гость) | 24 октября 2018 г, 00:23

Братской народ

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться