Гришковец о Петропавловске: здесь везде видишь убожество, которое сотворил человек: ИА «Кам 24»

Гришковец о Петропавловске: здесь везде видишь убожество, которое сотворил человек

21 сентября 2018, 17:59 20285

Актер Евгений Гришковец опубликовал свои впечатления от посещения Петропавловска-Камчатского. Он утверждает, что нигде еще не встречал такой природной красоты и такого безобразного города.

Драматург, писатель, актер и музыкант Евгений Гришковец приезжал в Петропавловск-Камчатский на гастроли. 17 сентября он сыграл в театре драмы и комедии моноспектакль «Предисловие к роману».

«Я был совершенно уверен, что хорошо знаю страну и был во всех самых отдалённых городах, в которых есть театры… А ещё я был совершенно уверен, что я знаю Дальний Восток, потому что побывал там везде, да и служил на Тихом океане. Но то, что я видел, можно сказать, краешком глаза, меньше, чем за два дня на Камчатке и в Петропавловске-Камчатском, поразило меня и явилось полной неожиданностью.

Я никогда не видел такой мощной, непостижимой природной красоты и не бывал ни в одном столь безобразном городе, который являлся бы областным или краевым центром. В Петропавловске-Камчатском с любой точки города видны вулканы и сопки, которые прекрасны. И в любой части города ты видишь убожество, которое сотворил человек. Нигде я не видел такого контраста красотой природы и ужасными результатами человеческой деятельности. Непонятно, как у людей на Камчатке получилось построить такой город», – пишет Гришковец.

Актер отмечает, что ему удалось пообщаться со многими жителями Петропавловска.

«Все люди, живущие в суровых условиях – в Норильске, в Чите, Магадане, в Якутске, в отдалённых городах Сибири и Забайкалья, гордятся и любят свои родные места, гордятся своим особым образом жизни, но нигде я не встречал такой могучей гордости как на Камчатке… И также нигде я не встречал такого отчаянного взгляда в будущее. Нигде люди не относятся с таким скепсисом к перспективам развития своего региона… Нигде я не слышал от людей такого равнодушного и при этом абсолютно неприязненного отношения к местным губернским и областным властям. Они не верят этой власти и не верят, что власть может измениться», – пишет Гришковец.

Актер также обратил внимание на высокие цены в Петропавловске. По его словам, филе краба на рынке в столице Камчатки стоит дороже, чем в Москве.

«Вообще Петропавловск, наверное, самый дорогой город в России. Дорого всё. Стройматериалы, медикаменты, еда, фрукты. Очень дорого. Но и к этому люди относятся с обречённым равнодушием», – отмечает Гришковец.

В конце своего рассказа драматург пишет, что хотел бы вернуться на полуостров «…очень хочу снова на Камчатку, хочу к этим людям и к этой абсолютно не поддающейся описанию красоте».

Полную версию рассказа можно прочитать на сайте Евгения Гришковца.

Справка

Евгений Гришковец – российский драматург, театральный режиссер и киноактер, музыкант, писатель и телеведущий. За свой первый моноспектакль «Как я съел собаку» Гришковец  в 2000 году был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков». В мае этого года он вошел в шорт-лист литературной премии «Большая книга» с романом «Театр отчаяния. Отчаянный театр».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher | 24 сентября 2018 г, 13:18

Как будто до Илюхина все сплошь Муравьёвы-Амурские были...

1 (гость) | 24 сентября 2018 г, 09:59

Город прекрасен своими временщиками.

СВ (гость) | 24 сентября 2018 г, 09:07

А о чём народ местный говорит каждый день????? Гришковец только что первый раз это озвучил???

Правильная бабушка (гость) | 24 сентября 2018 г, 00:12

вот ... терарист поди какой. подрывает наши устои православные. А вот мы его обвиним ка в оскроблении чувств нищих северян.

77 (гость) | 24 сентября 2018 г, 00:08

а рыбы на миллиарды зелени и золота вывозят, радуется камчатстат. Интересно, когда нибудь закончится это все ?

Все комментарии (86)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться