Инструктор: погибшая на Камчатке туристка из Барнаула была плохо экипирована: ИА «Кам 24»

Инструктор: погибшая на Камчатке туристка из Барнаула была плохо экипирована

20 августа 2018, 20:03 10272

Инструктор, в группе которого на Авачинском перевале погибла женщина, рассказал подробности трагического происшествия. По его словам, туристка была плохо экипирована.

«Когда мы начали подходить к перевалу погода резко ухудшилась, группу надо было довести до кордона, где есть теплые домики. У нас была одна участница Татьяна…. Когда мы подходили к перевалу она уже замерзала. Она не была подготовлена в плане экипировки. Когда мы уже перевалили перевал, я основную группу остановил и пошел до Тани с Машей (второй инструктор, которая шла замыкающей). Дал ей рекомендации по проходу. Я сказал что иду вниз и вернусь за ними. Татьяна еще могла идти. Я даже не предполагал, что ситуация может существенно ухудшиться….», – рассказал «Каминформу» инструктор по имени Владимир.

По словам инструктора, он увел группу в лагерь «Камчатинтура» и уже собирался идти обратно, как появилась его помощница Мария. Она рассказала, что ориентировочно за 200 метров оставила Таню, которая стала себя плохо чувствовать и перестала реагировать на внешние раздражители. Мария продолжила путь одна, чтобы позвать на помощь.

 «Мы с еще одним человеком – Алексеем начали добираться до Тани. Добравшись до того места, которое обозначила Маша, увидел, что Тани на месте нет. Там был рюкзак, я подошел ближе, а она лежит чуть ниже рюкзака метров на десять. Я так понял, что она пыталась встать и продолжать двигаться… Я к ней подбежал, пытался привести в сознание. У нее был один глаз закрыт, а один – уже стеклянный. На внешние раздражители она не реагировала. Когда перевернул на спину, она с трудом вздохнула, после чего пошла пена изо рта. Я надел на нее свои перчатки, куртку, шапку… Мы ее с Лешей несли вниз до тропы. Принес я ее к скорой, врачи её приняли и сразу сказали, что она умерла», – рассказал инструктор Владимир.

Между тем, в краевом следственном управлении СКР сообщили ИА «Кам 24», что сегодня судмедэксперт подтвердил, что причиной смерти туристки из Барнаула стало переохлаждение.

Как сообщало информагентство, 34-летняя женщина скончалась на маршруте в минувшую субботу, 18 августа. Она путешествовала по Камчатке в составе группы из 17 человек под эгидой красноярского турклуба «Три коня».

Проверку по факту трагедии проводит следственный комитет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тленка (гость) | 26 августа 2018 г, 04:13

Турклубы - дилетанты, которым пофиг на все! Инструктаж? Да нафиг! Проверка физ. состояния? О чем это вы? Под суд руководителей клуба!

Ирина (гость) | 24 августа 2018 г, 14:50

Да как можно замерзнуть то, при 17 человек, даже при плохой экипировке?она что в купальнике трое суток шла?

Т (гость) | 22 августа 2018 г, 01:36

Кружка горячего чая и сухой спальник могли бы спасти женщину.

Для К. (гость) | 21 августа 2018 г, 19:59

Про бюджет не надо ля-ля и суперэкипировку. Наши родители и их родители вполне обходились брезентовыми рюкзаками, свитерами и трениками. Тяжелый спальник считался крутизной. Обычно одеялом п/ш обходились. Про обувь - вообще кеды или ко.... И ничо. Голову надо брать с собой. И людей. А не толпу "турыстов".

Интурист (гость) | 21 августа 2018 г, 14:55

Жесть!развивают туризм мляя.

Все комментарии (47)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться