На Камчатке против главы поселения Александра Бабака возбудили уголовное дело : ИА «Кам 24»

На Камчатке против главы поселения Александра Бабака возбудили уголовное дело

18 июля 2018, 19:08 8640

На камчатке следователи СКР возбудили угловное дело против главы Паратунского сельского поселения Александра Бабака. Его подозревают в превышении полномочий.

По информации регионального управления Следственного комитета России, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

Как сообщало ИА «Кам 24», 57-летний глава Паратунки Александр Бабак был задержан накануне в аэропорту «Петропавловск-Камчатский (Елизово)». Предположительно, он собирался покинуть Камчатку.

«По версии следствия, глава Паратунского сельского поселения, в период с октября по ноябрь 2013 года подписал акты по форме КС-2 и КС-3, содержащие ложные сведения о полном выполнении работ по муниципальному контракту на сумму свыше 13 миллионов рублей. Речь идет об обустройстве нового водозабора хозяйственно-питьевого водоснабжения села Паратунка и поселка Термальный Елизовского района», – рассказали информагентству в СКР.

По словам представителя управления, глава поселения 28 ноября 2013 года обеспечил оплату неисполненного муниципального контракта на указанную сумму. Деньги были перечислены в адрес юридического лица, в настоящее время находящегося в стадии банкротства.

«На момент возбуждения уголовного дела муниципальный контракт не исполнен, денежные средства в бюджет не возвращены, администрация поселения каких-либо мер к их возврату не предприняла», – отметили в СКР.

В управлении добавили, что сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения на время расследования. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступивших из УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ по Камчатскому краю.

Александр Бабак считается одним из долгожителей камчатской политики. С 90-х годов прошлого века с небольшими перерывами он возглавлял администрацию села Паратунка, на территории которого расположено несколько баз отдыха и санаториев. Кроме этого, Бабак в свое время являлся депутатом регионального парламента, а также возглавлял думу Елизовского района.

Последний раз главой Паратунки он был избран в 2015 году при поддержке партии «Единая Россия».

Родной брат Александра Бабака Юрий, тоже известный на Камчатке политик (бывший первый заместитель главы Елизовского района), 17 лет назад был осужден за организацию нападения на вице-губернатора региона Алексея Котляра. Исполнители преступления плеснули в лицо Котляра серной кислотой. Вице-губернатор скончался в больнице.

Справка

В состав Паратунского сельского поселения входят село Паратунка и поселок Термальный. Поселение расположено в Елизовском районе Камчатского края. В нем проживает 3 606 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сенатор (гость) | 20 июля 2018 г, 09:31

Да Чиполино , а воровство у едросов теперь называется - политикой !

Жиглов (гость) | 20 июля 2018 г, 00:53

"НЕ для себя старается, на долю малую для детишек" (к/ф "Место встречи изметить нельзя")

Чиполино (гость) | 19 июля 2018 г, 22:25

Ой не могу, держите меня семеро. Теперь воровство называется красиво "превышение полномочий". Значит украл в магазине (сгущёнку, батон и т.д.) 4-5 лет тюрьмы, а из бюджета "стырил", "превышение полномочий". Может чиновники ешё в "Робин Гуды" записать, типа забиралют у богатых, отдают бедным.

Александр (гость) | 19 июля 2018 г, 18:05

Опять открутится...

Адвокат (гость) | 19 июля 2018 г, 15:40

Вот так всё и закончиться друзья. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться