Генпрокуратура: взносы жителей Камчатки на капремонт не защищали от инфляции: ИА «Кам 24»

Генпрокуратура: взносы жителей Камчатки на капремонт не защищали от инфляции

07 июня 2018, 13:54 4360

Генпрокурор РФ Юрий Чайка провел совещание в Хабаровске, посвященное вопросам капитального ремонта. Глава надзорного ведомства озвучил данные о нарушениях в сфере капремонта.

Как заявил Юрий Чайка, за последний год в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах прокуратура выявила более 6,4 тысячи нарушений в сфере капитального ремонта, сообщает РИА Новости.

Генпрокурор отметил, что системными просчетами в области капремонта жилых домов является несоблюдение очередности работ, недостатки при отборе подрядных компаний, неисполнение контрактных обязательств, а также включение в программы домов с высоким уровнем износа, ремонтировать которые нецелесообразно.

«Не обеспечивается сохранность от инфляции собираемых гражданами взносов на ремонт. Деньги размещаются на счетах в банках на расчетных счетах без начисления процентов – Тыва, Камчатка, Новосибирская, Магаданская области», – сказал Чайка.

По данным прокуратуры, фактическое выполнение программ капитального ремонта на территории ДФО составило 73%, СФО – 86%, УрФО – 88%.

На Камчатке взносы на капремонт собирает Фонд капитального ремонта Камчатского края, учредителем которого является краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Фонд аккумулирует собранные с жителей края деньги на своих счетах.

Как заявили ИА «Кам 24» в фонде, для хранения денег по конкурсу был выбран госбанк ВТБ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

созерцатель (гость) | 8 июня 2018 г, 12:57

Адекватные люди понимают, что это просто еще один налог, а то качество ремонта, которое проводится в домах, просто смех. судя по всему новостройки вообще через 10 лет после таких ремонта развалятся. Советские дома даже понадежнее будут как ни странно.

Течкоff (гость) | 8 июня 2018 г, 11:09

Да навалите вы уже на эти взносы!

Будет как всегда. (гость) | 7 июня 2018 г, 22:27

Какой нибудь очередной Минц махнёт с энтим фондом в город Лондон и этим всё закончится.

Вася (гость) | 7 июня 2018 г, 20:29

Платон, хватит пару лет на один фасад, так как можно приплюсовать на эти цели средства текущего ремонта и дополнительно получить субсидию из бюджета. )

фффф | 7 июня 2018 г, 20:01

Для Написал Знайка - а кто может копить средства? И какие процедуры надо пройти для этого? И кто будет и имеет право рулить таким спецсчетом? Сдохнуть можно. И потом, все рассчитывается на неграмотного среднего холопа, просто никто связываться не будет, ибо это .... просто пипец. Чиновнички своего не упустят ..... Поле для махинаций ....

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться