МЧС и прокуратура нашли почти 1000 нарушений в торговых центрах на Камчатке: ИА «Кам 24»

МЧС и прокуратура нашли почти 1000 нарушений в торговых центрах на Камчатке

17 апреля 2018, 17:43 5819

Краевая прокуратура представила результаты проверок требований пожарной безопасности на объектах массового скопления людей. Контролеры обнаружили 994 нарушения.

Как сообщили ИА «Кам 24» в прокуратуре, всего было проверено 114 наиболее крупных объектов. Сотрудники МЧС, надзорного органа и Росгвардии побывали в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, в досуговых детских организациях, а также на объектах культуры и спорта.

«Повсеместно выявлены многочисленные нарушения норм законодательства о пожарной безопасности. Всего установлено 994 нарушения», – рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что самыми распространенными нарушениями стали загромождение путей эвакуации, закрытые эвакуационные выходы, зауженные проходы на путях эвакуации, отсутствие огнеупорных дверей, ведущих в складские помещения, а также неисправные огнетушители. На некоторых объектах уровень звукового оповещения при срабатывании пожарной сигнализации оказался недостаточно сильным. Контролеры также выяснили, что в помещениях порой хранились горючие материалы под лестничными маршами.

«В настоящее время прокуроры внесли 87 представлений об устранении нарушений требований законодательства, большинство из которых находятся на рассмотрении. По протестам прокуроров приведены в соответствие с действующим законодательством шесть локальных нормативных актов, в отношении должностных, юридических лиц, а также собственников зданий возбуждено 53 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности)», – заявили в прокуратуре.

Как сообщало ИА «Кам 24», проверки торговых центров, объектов культуры и спорта, на Камчатке проводились по требованию Генеральной прокуратуры РФ после пожара в развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Злобный (гость) | 19 апреля 2018 г, 12:30

Очепатка вышла. В моем комментарии читать не АКВАМАРИН", а "МЕРКУРИЙ". Пошу прощения за неточность.

Злобному (гость) | 18 апреля 2018 г, 15:25

А разве Аквамарин не на КП расположен? Там еще служба одного окна, паспортный и т.д....

Злобный (гость) | 18 апреля 2018 г, 15:05

Самый "дерибас" - в ТЦ "АКВАМАРИН", который на КОРОЛЕВА. Зная, как он строился, а главное, как "сдавался" в эксплуатацию, не хожу туда и друзьям не советую. Страшно.

Вера (гость) | 18 апреля 2018 г, 14:19

Написал Надя. Это они с территорией прощаются. А будет там целый ряд продуваемых автобусных остановок вместо нормального здания автостанции.

Надя (гость) | 18 апреля 2018 г, 09:54

Сама лично видела, что на Автостанции 10 км очень много народу скапливается. Что они там все делают, ведь там ни Автостанции, ни туалета, ни ТЦ нет..?

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться