Власти Камчатки надеются получить деньги на реконструкцию местных аэропортов: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки надеются получить деньги на реконструкцию местных аэропортов

18 декабря 2017, 18:14 3622

Камчатка может получить деньги на реконструкцию сельских аэропортов. Финансирование, как ожидается, будет предусмотрено в федеральном бюджете 2019-2021 годов.

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, соответствующие поручения даны премьер-министром России Дмитрием Медведевым по итогам заседания комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Перечень поручений направлен на поддержку предприятий авиационной отрасли, повышение доступности авиаперевозок между Дальним Востоком и европейской частью страны, развитие аэропортовой инфраструктуры.

«Поручения имеют определяющее значение для развития авиации всего Дальнего Востока. Особенно важным для нас является решение о выделении дополнительных средств на реконструкцию аэропортов местных авиалиний. Речь идёт о 7 основных и 2 запасных аэропортах края, инфраструктура которых не подвергалась модернизации многие годы. Практически все из них имеют грунтовые взлётно-посадочные полосы, поэтому в период осенне-весенней навигации и после обильных осадков могут не принимать воздушные суда», — отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Предполагается, что федеральные средства будут направлены на проведение реконструкции аэропортов в сёлах Тиличики, Тигиль, Пахачи, Мильково, Усть-Камчатск, Соболево, Озерная, Усть-Хайрюзово, а также на проведение дополнительных работ в поселке Палана.

«Реконструкция позволит повысить качество и безопасность авиасообщения по краю и обеспечить необходимые объёмы авиаперевозок. Проекты готовы почти по всем объектам. В общей сложности на проведение работ по реконструкции аэропортов края необходимо порядка 14 миллиардов рублей», – добавил Илюхин.

Обеспечить выделение дополнительных средств федерального бюджета на реконструкцию аэропортов Дальнего Востока поручено Минфину, Минтрансу, Минэкономразвития России.

Как сообщало ИА «Кам 24», транспортная прокуратура начала проверку в связи с участившимися задержками авиарейсов на Камчатке. Многие взлетно-посадочные полосы в аэропортах в северных районах края во время выпадения осадков не могут принимать воздушные суда, поскольку являются гравийными и приходят в негодность от воды. По этой причине полеты самолетов в районы приходится отменять. Чтобы власти обратили внимание на проблему, жители Олюторского района опубликовали петицию на сайте общественных инициатив change.org.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Рыбвод (гость) | 19 декабря 2017 г, 12:15

Давно пора эти посёлки для браконьеров закрыть!

Молодец, Горожанин (гость) | 19 декабря 2017 г, 06:50

Этак и Камчатку придется закрывать. Тоже невыгодно содержать. Экие дотации приходится выделять паразитам, которые ни хрена не зарабатывают, а тут еще корми их, лечи. А пенсионеров ваще объявить врагами народа. Ишь, зажились, а государству их кормить!

Аэро (гость) | 18 декабря 2017 г, 21:16

А вы видели их самолеты.? Им больше лет чем первому космонавту!

Нефть и газ Сибири (гость) | 18 декабря 2017 г, 21:01

Все камчатские посёлки, это браконьеры, которые хотят своего содержания за счёт бюджета. Пусть тот, кто скажет что это не так, первый бросит камень .

Бандито (гость) | 18 декабря 2017 г, 20:52

Правильно закрыть и дать им квартиры на СВ...

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться