На Камчатке инспекторы природного парка выжигают вандализм паяльными лампами: ИА «Кам 24»

На Камчатке инспекторы природного парка выжигают вандализм паяльными лампами

15 ноября 2017, 16:50 4728

Природные достопримечательности в регионах России все чаще сталкиваются с вандализмом. Проблема актуальна и для Камчатки. Об этом сообщает ТАСС.

«В крае проблемой стали надписи вандалов не на скалах, а на вулканических бомбах – кусках породы, выброшенных вулканами при извержениях», – рассказал агентству начальник отдела экологического просвещения, мониторинга и рекреации природного парка «Вулканы Камчатки» Глеб Парунов.

По его словам, особенно страдает самое посещаемое место – Авачинский перевал, где разнообразные надписи можно встретить и на огромных вулканических бомбах в нижней части, и на маршруте восхождения на вулкан. Паунов говорит, что сотрудники природного парка пытаются бороться с надписями, выжигая их паяльными лампами. Использование химических растворителей неэкологично, подчеркнул он.

В целом эксперты, с которыми беседовал журналист информагентства, приветствуют ужесточение наказаний за туристический вандализм. Однако эффективность наложения штрафов у многих вызывает сомнения – полицейского к каждому природному памятнику не поставишь.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Иммануил К. (гость) | 19 ноября 2017 г, 21:32

Начни выжигать вандализм паяльной лампой с себя! Или в себе?

Еврашка куцый (гость) | 16 ноября 2017 г, 00:40

А эти массовики-затейники сколько получают зарплаты за свои креативные номера? А валенки на дальность кидать когда будут? А забеги в ластах и катания с пригорков на целофановых пакетах планируются в ближайшее время?

Сидор (гость) | 15 ноября 2017 г, 21:55

Посмеялся

Смышлявый (гость) | 15 ноября 2017 г, 20:27

Полицаи очень эффективно шалав ловят! Думаю если возле каждого пня или валуна поставить по полицаю, то на ентот пень или валун даже собаке посцать не дадут! Полицаи оне строгийа!

Анна из адм. (гость) | 15 ноября 2017 г, 19:54

Безделие - есть веселие на Руси....

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться