Инфузория снова покрасила Авачинскую губу в красный цвет: ИА «Кам 24»

Инфузория снова покрасила Авачинскую губу в красный цвет

12 октября 2017, 18:40 4416

Жители Петропавловска-Камчатского заметили вновь появившиеся красные пятна в акватории Авачинской губы. Их происхождение объяснили в «КамчатНИРО».

Красные приливы, о которых ИА «Кам 24» сообщало в прошлом сентябре, вновь впечатляют гостей и жителей Петропавловска. Речь идет о сезонном явлении, вызванном обильным «цветением» микроскопических водорослей и развитием других микроорганизмов.

Кандидат биологических наук, заведующая лабораторией гидробиологии ФГБНУ «КамчатНИРО» Екатерина Лепская рассказала: «Наши сотрудники взяли пробы воды из акватории, омывающей Театральную площадь, в бухтах Сероглазка и Моховая. Исследования показали высокую концентрацию инфузории Mesodinium rubrum. Скопления мезодиниума окрашивают поверхностные воды в красно-бурый цвет. После шторма пятна стали менее заметны, так как ветром перемешало воду и мезодиниум распространился по всей водной толще. В тихую погоду миллионы этих существ вновь сконцентрируются у поверхности воды, и в бухте появятся красные пятна».

Лепская добавила, что мезодиниум не токсичен.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Инфузория снова покрас (гость) | 13 октября 2017 г, 22:10

А ведь период полураспада ядерных отходов составляет 25 тысячелетий. Хватит на много много поколений, ужас.

Павел (гость) | 13 октября 2017 г, 09:30

Фукусима, смерть, лосось, сбросы. Все предшествующие комментаторы отчасти правы, нужно только увязать все вместе: красные образования в нашей бухте - это ничто иное как последствия сбросов от умытых от лосося рук известных предпринимателей и политических деятелей нашего края, ну и в последствии, сбытого национального достояния на родину Фукусимы. Как-то так.

Подводник (гость) | 12 октября 2017 г, 22:09

Нет, это связано с сбросом в Вилючинске.

Ведьмак (гость) | 12 октября 2017 г, 20:56

Это души погибших лососей....

Стюардеса (гость) | 12 октября 2017 г, 20:30

Мы все умрём!

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться