Со строительством краевой больницы на Камчатке снова что-то не так: ИА «Кам 24»

Со строительством краевой больницы на Камчатке снова что-то не так

18 августа 2017, 11:16 9464

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин потребовал ускорить темпы работ по строительству краевой больницы. Новый подрядчик, как выяснилось, из-за нарушений выбился из графика.

Накануне Владимир Илюхин провёл выездное совещание на сройплощадке краевой больницы. В нём приняли участие зампред камчатского правительства Валерий Карпенко, министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко, ряд других чиновников и представителей нового подрядчика. Им с июля 2017 года является ООО «ГАСК». В соответствии с техническим заданием ГАСК должен был до конца года смонтировать кровлю, произвести установку бетонных стен, перекрытий, застеклить здание палатного хирургического корпуса на 175 коек, а также подготовить площадку для возведения основного лечебно-диагностического корпуса в 2018 году. Однако из-за ряда нарушений, график работ на сегодня, как выяснилось, не исполнен.

«Для Камчатского края нет социального объекта важнее, чем краевая больница... Мы будем делать всё возможное, чтобы построить этот стратегический объект, в том числе привлекать средства федерального бюджета и средства инвесторов. Несмотря на ограниченные средства краевого бюджета, мы находим возможность каждый год финансировать строительство больницы из краевой казны, и пренебрежительного отношения от подрядчиков к взятым на себя обязательствам мы не потерпим», – эмоционально высказался Илюхин.

Губернатор потребовал в двухнедельный срок нарастить темпы работ. В противном случае он пригрозил применением жёстких санкций, вплоть до расторжения контракта.

«Около месяца ушло только на согласование графика работы, который направлен на создание объекта, а не на освоение бюджетных средств. Думаю, что начало сентября станет критическим периодом, когда мы сможем дать оценку работе подрядчика, способен ли он вести дальнейшие работы на этом исключительно важном объекте для Камчатки, или нам придётся принимать определённые меры», – высказал свою позицию Валерий Карпенко.

Представитель ООО «ГАСК» пообещал руководителям региона, что к декабрю весь запланированный объём работ будет выполнен.

Как сообщало ИА «Кам 24», краевая больница является одним из самых известных камчатских долгостроев. Ее строительство власти обещали начать еще в 2009 году. Проект, как утверждалось на сайте регионального правительства, брали под контроль Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Герман Греф, Леонид Рошаль и другие официальные лица. Однако работы начались с опозданием в пять лет. Более того, выбранный камчатскими властями подрядчик оказался не в состоянии выполнить свои обязательства. Чиновники камчатского правительства стали искать инвесторов в Южной Корее. Однако и здесь не все пошло гладко. Корейского бизнесмена, который помогал искать деньги на больницу, выдворили из РФ за нарушение режима пребывания.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Антей (гость) | 20 августа 2017 г, 23:29

...работы начались с опозданием в пять лет. И ещё поикол: выбранный камчатскими властями подрядчик оказался не в состоянии выполнить свои обязательства. ...стали искать инвесторов... ..., вы так и скажите деньги разворованы, по этому ищем инвестора. А как вообще собиоались тогда строить? За то есть министерства с министерскими зарплатами. Как будто у нас не полуостров, а целая страна, по этому и министерства.

Гость (гость) | 20 августа 2017 г, 23:10

Илюхин следует своему лозунгу "Не откладывай на завтра то, что может быть украдено уже сегодня."

www (гость) | 20 августа 2017 г, 20:57

Разрешите Шамояну в центре города поставить очередную Шамсу, он Вам в благодарность эту больницу за месяц отгрохает :))))))))))

Толик (гость) | 20 августа 2017 г, 18:13

Был в Тюменском крае.. да как бы нефть добывают ,но видно ,что денежка в край вкладывется .Дороги ,все чистенькое,автобусы современные ,любой населенный пункт вылизан,все покрашенно.Тут же как мамай прошел .Бабло выкачивается ,а обратно х.....с горчицей.Что то не так ...

Иванов Александр (гость) | 20 августа 2017 г, 12:19

Владимир Иванович Илюхин, имейте совесть, компания ГАСК выполнит свои обязательства в срок, по контракту, если Вы и Карпенко с Лемешко не будете им препятствовать. Из-за некомпетентности Вашей команды жители Камчатки получили недостроенный детский сад по улице Арсеньева, не отремонтированный ДК СРВ, брошенную КНС-15, строительство дороги через овраг с улицы Ларина на проспект Королева простаивает уже второй год. На два года опоздало строительство дороги по улице Ломоносова, по улице Чубарова не сделали озеленение. Список и дальше можно продолжать. Конечно, что-то у Вас и получается, но необходимо иметь ввиду, что Вы и ваша команда тратит бюджетные деньги в соответствии с планами, и здесь необходимо заметить, что это получается не очень хорошо. Помогите а не мешайте "ГАСКу" достроить краевую больницу.

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться