Спасатели и чиновники проверили «треснувшую» многоэтажку на Северо-Востоке: ИА «Кам 24»

Спасатели и чиновники проверили «треснувшую» многоэтажку на Северо-Востоке

28 июня 2017, 19:21 6257

В одном из девятиэтажных домов в районе Петропавловска-Камчатского Северо-Восток ночью в подъезде потрескались плитка и краска. Здание проверили спасатели и чиновники.

Сегодня в соцсетях появились сообщения жильцов дома № 14 на улице 70 лет Победы о том, что ночью на площадках перед лифтами сразу на нескольких этажах потрескалась плитка. При этом, по словам местных жителей, в подъезде слышался странный шум. Один из жильцов в связи с этим даже позвонил спасателям.

Как рассказали ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС, спасатели обследовали подъезд. Выяснилось, что плитка потрескалась на втором, четвёртом, шестом и восьмом этажах.

«Кроме того, между девятым этажом и чердаком обнаружена трещина в стене. Спасатели передали всю информацию в управляющую компанию «ЕГУК ДВ», которая обслуживает дом», – рассказала представитель управления Юлия Ананьева.

Между тем в краевом министерстве строительства информагентству сообщили, что в доме побывали специалисты государственного учреждения «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края».

«Действительно, на нескольких этажах была потрескавшаяся плитка на площадках возле лифтов. Обнаружена трещина на стене на девятом этаже, которая представляет собой треснувшую краску», – рассказали в минстрое.

Как отметил представитель ведомства, пока сложно судить о том, что привело к разрушению плитки. В министерстве предположили, что процесс вызвало использование строителями некачественных материалов и температурное расширение из-за потепления на улице.

«Это произошло не из-за того, что дом деформировался. Здание представляет собой единую монолитную конструкцию, которая стоит на сплошной железобетонной плите. В дом заложен такой запас прочности, что он выдержит девятибалльное землетрясение», – уверяют в минстрое.

По словам собеседника агентства, дом сдан в эксплуатацию в 2014 году. Его строило ФГУП «Дальспецстрой». У минстроя и раньше возникали претензии к застройщику из-за мелких недоработок в этом здании, в том числе, и по плитке. В прошлом году ведомство выиграло иск к компании по устранению недоделок.

«Сейчас попытаемся в досудебном порядке договорится с «Дальспецстроем» о ремонте плитки. Если компания не пойдет нам на встречу, вновь будем судиться», – добавил представитель минстроя.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тимо (гость) | 29 июня 2017 г, 23:21

щас не тока трещины щас и облицовка на домах на новых странноватая в стиле той сгоревшей в Лондоне многоэтажки ..

Знайка (гость) | 29 июня 2017 г, 21:23

Спасибо Масяне и Ребёнку давно так не смеялись

Ебенок (гость) | 29 июня 2017 г, 20:13

...?

Масяня (гость) | 29 июня 2017 г, 18:50

Ваше слово убрали, потому что стоит фильтр на мат, и в этом слове видимо естьбуквосочетание, которое принимается машиной за нецензурную лексику. Например, слово ... (реб_!!! _!!!!енок) не пропустят, потому что буквосочетание "е!!!!!бенок" кокое-то подозрительное

Ирина К (гость) | 29 июня 2017 г, 15:24

слова " глу...ство" почему-то убрали ..

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться