На Камчатке разрабатывают новую схему работы с коммунальными отходами : ИА «Кам 24»

На Камчатке разрабатывают новую схему работы с коммунальными отходами

06 марта 2017, 15:03 3201

Комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого парламента направил в муниципалитеты Камчатского края рекомендации по вопросам обращения с коммунальными отходами.

Как сообщил председатель комитета Борис Чуев, сейчас идет переходный период, во время которого полностью перестраивается вся схема обращения с твердыми коммунальными отходами в стране.

«Задача очистить страну от мусора поставлена на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин потребовал разобраться с уже накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, принять комплексные меры, чтобы система обращения с отходами работала эффективно. Решение этой масштабной задачи возложено как на федеральные органы власти, так и на регионы и муниципалитеты», – сообщил ИА «Кам 24» Борис Чуев.

Новая система управления отходами в России должна была стартовать 1 января 2017 года, но из-за неготовности ряда регионов, реформа была отложена на два года.

«Подготовка к введению новых принципов обращения с отходами продолжается. С целью оказания помощи муниципальным районам нашим комитетом подготовлена разъяснительная информация с обзором законодательства по этому вопросу. Специалисты на местах должны детально понимать, какие задачи на них возложены и какую ответственность они несут. Так, к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Подготовку к выполнению этих функций необходимо начинать уже сейчас», – прокомментировал председатель комитета.

Краевые депутаты рекомендовали органам местного самоуправления активно включиться в работу по выстраиванию в регионе новой схемы обращения с отходами.

«Только вместе мы сможем обеспечить выполнение задачи, поставленной Президентом страны, и сделать наш край чистым и экологически безопасным», – добавил Борис Чуев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Мирра (гость) | 7 марта 2017 г, 21:49

Очередные проекты,...изобретаем свой " велосипед", воспользоваться достигнутыми в мире наработками не пытались?.Опять выделят много денег, и все останется по прежнему...Чисто там где не сорят. Будем мы сортировать отходы,но их все равно скинут в одну кучу. Придумают очередные штрафы, с курящими уже разобрались-курят все в положенных местах. В селах мусор люди давно сами сортируют, то что сг ниет-закапывают, а вот с остальным- проблема-горят и чадят карьеры с мусором- что с ним сделает местный муниципалитет?

турыст (гость) | 7 марта 2017 г, 11:03

Простите, Баба Дуся, но что может удобрять собачье говно на асфальте? вот так вот идешь по улице с ребенком и следишь чтобы он в говно, простите в удобрение, не залез!

Баба Дуся (гость) | 7 марта 2017 г, 10:58

Не могу с Вами не согласиться, турыст. Хотя какашки собачьи считаю самым малым вредом для природы и окружающей среды, нежели бутылки, банки и пакеты, которые срамные люди с заниженной социальной ответственностью до помойки не доносят, а кидают, где им захочется. Какашка-то она удобрением станет в силу своего состава, а вот булылка-то вряд ли... Короче, с праздником весны всех бабушек, женщин, девушек и девочек!!!

Турыст (гость) | 7 марта 2017 г, 10:45

Баба Дуся! Это не маразм! это забота о благе общества! Ведь намного приятнее гулять по чистым улицам, чем по проселочным тропам с кучами говна, окурков и плевков! Это я сейчас про "тротуары" славного города воинской славы Петропавловск - Камчатского! про запрет на жвачку я может неправильно выразился. Жевать там можно, просто за это вы заплатите штраф 1000 USD или около того. Так что там никто не жует, приучены! Кстати, чтобы учить с малолетства не бросать мусор на улицу и убирать говно за домашними любимцами, нужно сначала научить этому взрослых жителей! потому что ребенок берет пример со взрослых! Можно хоть целый день учить детишек культуре в школах и детских садах, но после школы он идет по улице, видит и слышит какая культура на самом деле! Так что нужно начинать со взрослых! и учить их нужно штрафами! Приучили же водителей не пересекать стоп-линию перед пешеходным переходом! И мусор убирать научат, была бы воля! вот только воли нет! один ""здеж!

Баба Дуся (гость) | 7 марта 2017 г, 09:17

Турыст, а вы не считаете это маразмом? Так любой эпизод жизни человека можно запретить, по принципу: "а вдруг машина из-за этого сломается"?. Не проще ли урны поставить и учить с малолетства всяческий мусор (жевачки, бумашки, козявки и т.п.) в те самые урны бросать?

Все комментарии (15)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться