Камчатское Соболево готовят к прохождению паводка: ИА «Кам 24»

Камчатское Соболево готовят к прохождению паводка

18 апреля 2024, 19:52 2106

Камчатское село Соболево готовят к возможным паводкам. Продолжается расчистка русла реки, в планах – обеззараживание колодцев и скважин, создание запаса воды.

Весной населённому пункту может угрожать паводок. Как сообщало ИА «Кам 24», на прошлой неделе там поднялась вода, оказались подтопленными погреба нескольких домов.

На заседании противопаводковой комиссии, которое состоялось в правительстве Камчатского края, решили провести обеззараживание источников, из которых жители берут воду.

«В Соболево нет центрального водоснабжения и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения – обеззаразить эти источники. Также в районе будет создан запас воды, который можно использовать при необходимости. Если будут подтопления, необходимо создать запас воды. Также необходимо заключить соглашения на подвоз воды. Кроме того, должен быть реализован ряд мероприятий для обеспечения работы объектов социальной сферы», – сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Чтобы минимизировать возможные риски прохождения паводкоопасного сезона, в селе Соболево с 2022 года расчищают русло реки Домашней. В этом году работы продолжатся.

Паводковая ситуация в селе находится на контроле в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю и в министерстве чрезвычайных ситуаций региона. Местным жителям рекомендуют проявлять бдительность и следить за местонахождением детей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться