Жительница Петропавловска требовала миллион за драку собак на дрессировочной площадке: ИА «Кам 24»

Жительница Петропавловска требовала миллион за драку собак на дрессировочной площадке

17 апреля 2024, 12:29 4340

Конфликт, разгоревшийся между собаками и хозяйкой на дрессировочной площадке в Петропавловске, дошёл до суда. В итоге в действиях пострадавшей от укусов собаки усмотрели грубую неосторожность.

Жительница Петропавловска со своим питомцем породы норвич-терьер посетила дрессировку собак, организованную кинологическим клубом на специальной городской площадке на Северо-Востоке. Там она и её собака были покусаны алабаем. В результате терьеру пришлось делать операцию, а его хозяйке – лечить руку.

Женщина оценила ущерб в сумму около 60 тысяч рублей и подала в суд на владельца алабая. Также она потребовала 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, поделив эту сумму между владельцем крупной собаки и присутствующим на площадке дрессировщиком клуба.

Петропавловск-Камчатский городской суд частично удовлетворил иск к владельцу алабая, однако сумма компенсации морального вреда была существенно снижена, а в иске к дрессировщику суд отказал за необоснованностью.

Истица обжаловала решение. Камчатский краевой суд в целом признал приговор городского суда правильным, вместе с тем обратив внимание на поведение потерпевшей владелицы терьера.

В тот день, когда произошёл конфликт, на дрессировочной площадке находились несколько человек со своими собаками. Кинолог дважды просил хозяев снять с собак намордники и держать животных на поводке. Однако терьер бегал по площадке без поводка и сам подбежал к алабаю, находившемуся в дальнем углу на поводке у хозяина.

Когда большой алабай напал на маленького противника, владелица терьера стала бить крупного пса по голове и пытаться разжать его челюсти. В результате алабай её укусил.

Расценив поведение истицы как грубую неосторожность, также повлиявшую на получение хозяйкой и её собакой телесных повреждений, и, кроме того, приняв во внимание имущественное положение ответчика – он является инвалидом-пенсионером, имеет на иждивении двоих малолетних детей и супругу, осуществляющую уход за ребенком до трёх лет, – судебная коллегия снизила размер присуждённой истице компенсации морального вреда. Какую сумму получит женщина, Камчатский краевой суд не уточнил.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

s3164 | 18 апреля 2024 г, 09:55

Уважаемый, вам только собачье дерьмо глаза режет, остальное все в порядке? Как часто вы ходите под окнами жилых домов и зачем? На детских площадках выгуливать собак запрещено и обычно этого не делают, если увидели сделайте замечание. Грунт у нас рыхлый, вулканического происхождения, вода и дерьмо в том числе уйдет быстро, по пол года лежать не будет, заодно почву удобрит) Как насчет кучи мусора и любимых бычков которые тяжело убирать и повсюду? Куча стекла, ведь бутылки бить весело, а осколки убирать нет, они сколько разлагаться будут?) Детские площадки после зимы как в хорошем состоянии, тоже собаки виноваты? Теперь что насчет бездомных собак, они гадят в специально отведенных местах и поди детские площадки с детьми не посещают верно? Не хотите местным властям предложить убрать за бездомными?

Уважаемый | 17 апреля 2024 г, 15:24

Дерьмо собачье кругом во всех дворах!Под окнами жилых домов и на детских площадках!Заставить хозяев убирать дерьмо за своими собаками!

Просто_Елена | 17 апреля 2024 г, 15:03

Не моего Алабая 'хозяйка' ""стала бить по голове"". Сама лично перегрызла глотку её шавке и руки бы пооткусывала ей самой((((

Кабачок | 17 апреля 2024 г, 15:02

Если всё было так, как описано в статье, судить надо эту дамочку, а не хозяина алабая и дрессировщика! Циничное отношение к указаниям тренера - главный аргумент виновности в случившемся.

медвежуть | 17 апреля 2024 г, 14:24

сначала терьер, с потёкшим от внезапно полученной сво6оды мозгом, находящийся в хаотичном движении на дрессировочной площадке, вопреки указанию дрессировщика, 6ез поводка, докопался до ала6ая, находящегося на поводке под присмотром хозяина, за что вполне ожидаемо выхватил от ала6ая люлей. затем хозяйка терьера, решившая, что ала6ай это что-то вроде пуделька, начала предъявлять за терьера, 6росившись на выручку явно переоценившему свои силы пусечке, за что так же резонно oгpe6лa от ала6ая люлей. затем, расценив полученные по своей же 6еспечности травмы как подарок судь6ы и возможность на ровном месте невоз6ранно сру6ить 6а6ла, начала приставать к окружающим, которые воо6ще не при делах, как заправский паниковский, тpe6yя миллион. неудивительно, что её 6ороднули в суде.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться