Правительство увеличило норматив затрат на лекарства для льготников: ИА «Кам 24»

Правительство увеличило норматив затрат на лекарства для льготников

17 апреля 2024, 06:19 1072

Проиндексировали норматив затрат на лекарства для льготников на 7,4%, сообщает Минздрав РФ. Теперь он установлен на уровне 1211,3 рубля на человека.

Это связано с ростом потребительских цен в 2023 году. Увеличение размера индексации позволит регионам дополнительно закупить необходимые лекарства, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов и прочее, соощает ТАСС.

Однако в Минздраве подчеркнули, что данный норматив не ограничивает объем выписки льготных лекарств каждому гражданину. Потребность в конкретных препаратах определяет лечащий врач.

При этом доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова в интервью Известиям отметила, что прибавка в 83,5 рубля на человека вряд ли позволит обеспечить всех нуждающихся необходимыми лекарствами. 

По ее подсчетам, для 26,5 млн льготников потребуется около 2,2 млрд рублей из федерального бюджета. Поскольку индексация произведена на уровень инфляции, существенного увеличения объемов закупок лекарств не произойдет. 

Следовательно, очереди за получением препаратов и лечебного питания сохранятся, а пациенты будут по-прежнему ощущать их нехватку.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться