В полиции Камчатки рассказали, как устроена мошенническая схема по отъёму денег: ИА «Кам 24»

В полиции Камчатки рассказали, как устроена мошенническая схема по отъёму денег

16 апреля 2024, 17:08 4427

В полиции Камчатского края рассказали о новой мошеннической схем со сложной обработкой жертвы. Всё начинается с доступа к порталу Госуслуг.

Злоумышленники связываются с потерпевшим по телефону и сообщают, что для продления действия договора по обслуживанию абонентского номера сотовой связи необходимо сообщить код из смски в виде кода подтверждения для восстановления пароля от портала «Госуслуги».

Когда пользователь передаёт код злоумышленникам, они получают доступ к его личному кабинету. Через несколько минут мошенники вновь связываются с потерпевшим, представляясь сотрудниками сайта «Госуслуг», и поясняют, что злоумышленники получили доступ к личным данным и нужно срочно обратиться в полицию.

Напуганный человек пишет заявление в полицию и тут ему снова звонят якобы с Госуслуг. Злодеи выясняют данные зарегистрированного в полиции заявления и, продолжая вводить жертву в заблуждение, сообщают, что якобы передают эти сведения в центральный банк.

Затем потерпевшему звонят уже якобы из правоохранительных органов или Центробанка. Они шокируют человека тем, что на него оформили кредит. Как всегда бывает по сценарию, после пугающего известия жертве предлагают решение. Так и в этом случае, «специалисты Центробанка» рекомендуют немедленно перевести деньги на «безопасный счёт». Если и на этом этапе человек не насторожится и послушно выполнит то, что ему навязывают мошенники, то потеряет свои накопления.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Эльдорадо | 17 апреля 2024 г, 10:17

Это ж каким надо быть идиотом, чтобы тебя как малого бычка водили за ноздрю полдня и не догадаться, что тебя тупо разводят на деньги.

Гнилая психология | 16 апреля 2024 г, 23:29

И вообще вы же критикуете возвращение смертной казни, а вот по этой статье она бы пригодилась. Больно много их развелось...

Уважаемый | 16 апреля 2024 г, 19:55

Всё то они знают,только в туалет не просятся.

Yelizovo | 16 апреля 2024 г, 18:41

Месяц назад звонили. Только идиот поверит, что абонентский договор надо продлять смс-кой.

Кабачок | 16 апреля 2024 г, 17:47

Сегодня двое звонили с такой схемой. Отправились в …у без купюр!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться