На Камчатке готовы приступить к строительству главного музея края: дело за деньгами: ИА «Кам 24»

На Камчатке готовы приступить к строительству главного музея края: дело за деньгами

19 марта 2024, 16:07 3152

На Камчатке ждут, когда Министерство культуры РФ одобрит заявку и одобрит финансирование строительства музейного комплекса.

Музей хотят построить в историческом центре Петропавловска-Камчатского – на месте бывшего кинотеатра «Камчатка» и бывшей гостиницы «Октябрьская». Планируется, что на площади около 6 000 квадратных метров разместятся экспозиции, посвящённые обороне Петропавловска, событиям русско-японской войны, Курильской десантной операции.

Помимо музейных предметов, в экспозицию включаются диорамы, панорамы, инсталляции и мультимедийный контент.

В инфраструктуру объекта войдут исследовательский центр, многофункциональный конференц-зал, научная библиотека, сувенирный магазин, кафе и другие пространства.

«Музейный комплекс в продуманной экспозиции будет включать в себя погружение в страницы истории, краеведения, уникальных открытий, которые были сделаны на Камчатке и, конечно, художественную составляющую, которая так или иначе отражает эти события, нашу природу и творчество выдающихся художников Камчатки», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. На встрече с президентом России он перечислил предложения, содержащиеся в проекте мастер-плана Петропавловска-Камчатского, и они были утверждены главой государства.

При поддержке из федерального бюджета по линии Министерства по развитию Дальнего Востока были выполнены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза. Заявка на финансирование находится в Министерстве культуры РФ.

«Уверен, она будет одобрена, и мы рассчитываем получить в ближайшее время финансирование. Как только итоговые суммы будут определены, приступим к определению подрядчика и строительным работам. Мы понимаем, что ситуация с федеральным бюджетом сейчас непростая, но прямые поручения президента, конечно, будут выполняться. Уверен, мы построим достойное здание, которое станет одним из объектов культурной памяти и увековечивания подвига наших выдающихся предков», – считает губернатор Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый | 20 марта 2024 г, 11:31

Икрааааа!!!!!!!!

Ноль | 20 марта 2024 г, 10:51

Не надо его строить, восстановите уничтоженную Камчатку и сделайте из неё культурный центр, только Икрой не называйте.

Все ЗБ | 20 марта 2024 г, 06:12

Да, согласна с предыдущими ораторами, вид у этого здания " не але", реально крематлрий какой-то. Наверное, проектик брали на распродаже?

Гаражанин | 19 марта 2024 г, 20:36

"Музейный комплекс в продуманной экспозиции..." и тут Остапа понесло...

Авторитет | 19 марта 2024 г, 20:25

Потомки проклянут нас за эти обувные коробки!(

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться