Дома и трасса помогает: камчатские горнолыжники победили на всероссийских соревнованиях: ИА «Кам 24»

09 марта 2024, 14:47 2636

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту завершились триумфом камчатской команды. Серебро забрала команда Краснодарского края, бронзу завоевали сахалинские спортсмены.

Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту наивысшего ранга регулярно проводятся на территории Камчатского края с 2019 года. В 2024 году они проходили со 2 по 8 марта. Сильнейшие горнолыжники из 13 регионов страны соревновались на трассах горнолыжного комплекса «Морозная» в дисциплинах скоростного спуска, супер-гиганта, супер -комбинации и командных соревнованиях.

Командными соревнованиями завершилась серия стартов чемпионата и первенства России, финала кубка России по горнолыжному спорту. В финале кубка России камчатская команда в составе Юлии Плешковой, Елены Яковишиной, Ивана Кузнецова и Никиты Алёхина не оставила шансов соперникам из Краснодарского края, которые стали серебряными призёрами. Бронзовая медаль у команды Сахалинской области.

Ранее проводились старты чемпионата и первенства России в дисциплинах скоростного спуска, супер-гиганта и супер-комбинации.

Камчатские спортсмены достойно представили свой регион – Юлия Плешкова стала трёхкратной чемпионкой России, Иван Кузнецов завоевал серебреные медали в скоростном спуске, супер-гиганте и бронзовую медаль в супер-комбинации, Елена Яковишина дважды поднялась на вторую ступень пьедестала.

Порадовали земляков и юниоры – Никита Сафонов победил в супер-комбинации, Мирон Щербаков в этой же дисциплине стал бронзовым призёром, а в супер-гиганте взял серебряную медаль.

Всего камчатские спортсмены завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве страны. А в командных соревнованиях финала кубка России добились высшей награды – золотой медали.