На Камчатке вандалы повредили знаменитый монумент «Здесь начинается Россия» : ИА «Кам 24»

На Камчатке вандалы повредили знаменитый монумент «Здесь начинается Россия»

18 апреля 2022, 15:20 9552

В камчатском городе Елизово от рук вандалов пострадал знаменитый монумент «Здесь начинается Россия». Власти просят камчатцев помочь найти хулиганов.

Как пояснили ИА «Кам 24» в администрации Елизова, неизвестные повредили монумент (на фото) в выходные. По словам представителя мэрии, судя по всему, есть видеозапись, на которой запечатлен момент повреждения памятника. Отламывал буквы какой-то парень, а друг снимал его на камеру смартфона. Сейчас сотрудники администрации пытаются разыскать видео по группам в соцсетях. В мэрии призвали жителей края помочь найти вандалов.

«Просим всех неравнодушных, кто на автомобилях, оборудованных видеорегистраторами, проезжал в этот период со стороны Петропавловска-Камчатского, откликнуться и предоставить видеозаписи происшествия. Контактные телефоны: 8 (41531) 6-14-11 и 8-914-997-85-23», – заявили в мэрии Елизова.

Монумент «Здесь начинается Россия» установили у федеральной трассы Морпорт-аэропорт на въезде в Елизово в 2011 года. Скульптурная композиция представляет собой медведицу и медвежонка на высоком постаменте, с одной стороны которого написано «Здесь начинается Россия», а с другой – «Елизово». Эта скульптура в последние годы стала одним из символов Камчатки. Туристы фотографируются рядом с ней по дороге из аэропорта. Ее даже предлагали разместить на двухсотрублевых банкнотах.

Монумент не первый раз подвергается нападениям вандалов. Ранее из пасти у медведицы неоднократно воровали рыбу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дед Ахмед (гость) | 20 апреля 2022 г, 09:33

тут мимо крокодил всем топящим за снесение памятника грозится снесением головы. Экстремист, однако, этот мимо крокодил.

Вот (гость) | 20 апреля 2022 г, 09:24

Я требую снести этот памятник! Причин множество: 1. Россия начинается с морской акватории, а не в поле. 2. Построили его на сенокосном поле. 3. Памятник народу не нужен, его вечно ломают.

Житель (гость) | 20 апреля 2022 г, 09:21

Зачем он нужен?! Снести его и нормально. Вечно его ломают, бьют, унижают. Народу камчатскому он ненужен, а денег на него уходить огромное количество. Снести его!

Татьяна (гость) | 19 апреля 2022 г, 19:18

Монумент оставить!!!! Идите лесом, вернее иди лесом упырь, который под разными никами пишет, что их напрочь убрать. Небойся не за твои будут ремонтировать. А эти кадры ищите на укроповских сайтах. Там всю подлятинку собирают. Камеры нужны Камчатке везде, как на материке. Уж больно много народу стало плохого здесь.

Решаем? (гость) | 19 апреля 2022 г, 16:01

Нужен ли нам этот памятник? Готовы ли мы тратить деньги на строительство этого памятника еще раз?

Все комментарии (58)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться