На севере Камчатки прокуратура проверила строительство нового пирса: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки прокуратура проверила строительство нового пирса

03 августа 2021, 16:16 2530

В Тигильском районе края прокуратура проверила соблюдение законодательства при строительстве нового пирса компанией «Вертикаль». Выявлены нарушения, которые не помешают возведению объекта.

Как сообщало ИА «Кам 24», в середине июля в соцсетях распространилась копия письма, автор которого от имени жителей края требовал остановить строительство пирса возле нежилого пункта Яры на реке Тигиль (18 километров ниже по течению села Тигиль). Составитель обращения был уверен, что возведение объекта незаконно, а у компании-застройщика нет никаких разрешений. В администрации Тигильского района тогда сказали, что «Вертикаль» оформила документы, а пирс нужен району, поскольку компания будет поставлять топливо по сниженным ценам.

На публикации отреагировали в краевой прокуратуре и начали проверку. Сейчас надзорный орган завершил мероприятие.

«Установлено, что администрацией Тигильского муниципального района в аренду ЗАО «Вертикаль» по договору без проведения торгов предоставлен земельный участок, расположенный в п/п Яры села Тигиль. Учитывая, что юридическое лицо обеспечивает теплоснабжение объектов местного значения, предоставление земельного участка без проведения торгов не нарушает требования законодательства. Вместе с тем договор аренды заключен без условий, предусматривающих предоставление ЗАО «Вертикаль» земельного участка по вышеуказанному целевому назначению», – рассказала ИА «Кам 24» представитель надзорного органа Елизавета Денисюк.

Она пояснила, что прокуратура Тигильского района по поводу правильного оформления договора внесла главе районной администрации представление.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что Северо-восточным территориальным управлением Росрыболовства ЗАО «Вертикаль» 24 июня выдано заключение о согласовании хозяйственной деятельности по размещению временного некапитального сооружения (причал). Заявка и материалы представлены повторно в связи с изменением проектных решений и оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания.

«Вместе с тем в нарушение требований Водного кодекса РФ организация приступила к проведению работ в отсутствие решения регионального Министерства природных ресурсов и экологии о предоставлении водного объекта в пользование. По данному факту природоохранная прокуратура руководителю ЗАО «Вертикаль» внесла представление», – сказала представитель прокуратуры.

Она добавила, что краевое минприроды уведомило представителя компании о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Крымнаш (гость) | 4 августа 2021 г, 05:01

Быстро кам24 переобувается! Помнится вы писали же, что там все законно

Знающий (гость) | 3 августа 2021 г, 22:07

Монополию кодращенки ломают, все всякие "Смотрели и не нашли" повылазили. Такие нарушения, Смотрели и не нашли, давно бы уже выявили.

Зя-нельзя (гость) | 3 августа 2021 г, 21:51

Всё запутанно-перепутанно.Толи нарушили,толи так надо,следствие само в тупике

Смотрели и не нашли (гость) | 3 августа 2021 г, 20:03

главное нарушение- полное отсутствик проектно-сметной документации, конструкторской документации на временные конструкции из металла ,расчёт на прочность и устойчивость при подтоплении и ударных нагрузок водной среды. Молодоцы ,к вам едет Колокольцев.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться