Роспотребнадзор: вода в океане возле Халактырского пляжа соответствует нормам: ИА «Кам 24»

Роспотребнадзор: вода в океане возле Халактырского пляжа соответствует нормам

28 июля 2021, 19:33 3417

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора Яна Господарик заявила, что последние пробы океанской воды в районе Халактырского пляжа соответствуют санитарным нормам.

«В рамках осуществления социально-гигиенического мониторинга мы проводим мониторинг состава и качества вод прибрежных морей. Обычно такой контроль проводится ежеквартально, но на период с мая по сентябрь – ежемесячно. Крайнюю пробу мы отобрали 16 июля. Они были исследованы в нашем испытательном лабораторном центре, аккредитованном в национальном центре Росаккредитации. По результатам отобранные пробы соответствуют санитарным правилам: в пробе не было обнаружено превышения микробиологических, санитарно-химических и радиологических показателей», – цитирует Яну Господарик пресс-служба правительства края.

Там отметили, что данные Роспотребнадзора вскоре будут публиковаться на портале экологического мониторинга в Камчатском крае. Сейчас сайт наполняется актуальными сведениями.

Примечательно, что заявление глава Роспотребнадзора сделала почти сразу после того, как губернатор Владимир Солодов опубликовал в соцсетях свою фотографию, где он в гидрокостюме и доской для серфинга стоит на Халактырском пляже. Тогда многие пользователи обратили внимание, что Роспотребнадзор запретил купаться в океане из-за несоответствия проб воды санитарным требованиям.

Халактырский пляж – это несколько километров юго-восточного побережья Камчатки, покрытого черным песком вулканического происхождения. Расстояние от пляжа до Петропавловска-Камчатского – около 15 километров. В последние годы пляж стал одной из визитных карточек полуострова, туда ежегодно едут тысячи жителей края и гостей Камчатки.

В последние годы на пляже появилось несколько компаний, в основном из других регионов страны, которые предлагают услуги обучения серфингу. 

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Солодовое | 29 июля 2021 г, 16:04

Солодову можно в фильме сняться "Солод всемогущий", хотя, возможно ему подошла бы другая роль Джима Керри в фильме "Лжец, лжец" или "Маска" (Продление масочного режима)?

Солодовое | 29 июля 2021 г, 15:33

Антон Морозов под Солодова прогнулся? Может Антона Морозова в Заксобрание избрать самоподлиженцем?

Солодовое | 29 июля 2021 г, 15:31

Может надо было в прошлом году Солодова пустить в Авачинский залив, чтобы красный прилив расступился как Красное море перед Моисеем?

Солодовое | 29 июля 2021 г, 15:28

Срочно в честь дня рождения Солодова бухту "Богородское озеро" переименовать "Пресвятое Солодовое озеро"...

Ужаш (гость) | 29 июля 2021 г, 15:25

Канешна, канешна... Да, вот только с некоторых пор котик стал моську воротить от минтая. А в детстве лопал. Всё было, как положено. Блин, какую же кару небесную вчинить лживой властве?!

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться