В День вулкана на Камчатке дети посоревнуются в управлении планетоходами: ИА «Кам 24»

В День вулкана на Камчатке дети посоревнуются в управлении планетоходами

21 июля 2021, 16:24 3339

Соревнования среди детей по управлению роверами и дронами пройдут у подножия вулкана Авачинский в День вулкана на Камчатке.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, соревнования по управлению планетоходами и беспилотными летательными аппаратами пройдут на Камчатке 14 августа.  Вся техника – новейшие роботы, которые доставят на Камчатку из Москвы.  Организатором мероприятия выступает музей вулканов «Вулканариум» при партнерстве с Фондом содействия инновациям. Куратором проекта стал образовательно-научный центр «Ойкумена». 

«Это будет имитация работы с космическими аппаратами – дистанционная работа с роботами из так называемого пункта управления.  Задачей участников будет создание нужных команд для роверов и дронов, которым необходимо взять на анализ образцы грунта и произвести снимки поверхности в заданном квадрате. Все то же самое, что делают настоящие исследователи космоса», – рассказали в оргкомитете соревнований. 

Управлять аэрофотосъемочным и робототехническим комплексом будут дети. До начала мероприятия они пройдут десятидневный курс подготовки – обучатся работе с роботами. 

«Камчатка – это место, где в разное время испытывали марсоходы, венероходы и даже фобосоходы. Поэтому работа детей с учебными планетоходами – это не только обучение техническим моментам, опыт взаимодействия с новейшими инженерными решениями, дистанционными технологиями, это еще и погружение в историю нашего региона», – рассказали организаторы. 

Ежегодный краевой праздник День вулкана имеет статус официального праздника Камчатского края и проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами выступают правительство Камчатского края, краевое министерство по туризму и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).

 

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 23 июля 2021 г, 06:06

Где то на Тесле посмеялся Маск

Алексей Т (гость) | 22 июля 2021 г, 17:08

Что-то вспомнилась космическая программа Замбии 60-х годов.

Буду краток (гость) | 22 июля 2021 г, 14:07

«Это будет имитация работы" - дальше читать не стал.

Лёлик (гость) | 21 июля 2021 г, 22:15

Фобосоходы? Можно попобробней? Фобос это кусок камня диаметром 20 км если что.

Луноходы,марсоходы (гость) | 21 июля 2021 г, 20:09

Управление возьмут на себя московские детишки? В прошлом году подобное мероприятие проводилось-рулила Москва

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться