«Скорее всего, вас дурят» – российский министр о камчатских ценах на красную икру: ИА «Кам 24»

«Скорее всего, вас дурят» – российский министр о камчатских ценах на красную икру

22 июня 2021, 12:38 8194

Российский министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал свою версию дороговизны красной икры. Он призвал не покупать деликатес прямо сейчас, а подождать пару недель.

Как сообщало ИА «Кам 24», с началом лососевой путины на рынках Петропавловска-Камчатского появилась свежая икра нерки и чавычи. Однако цены неприятно удивили камчатцев и гостей края. Икра нерки продается по 5500-6000 рублей за килограмм, а чавычи по 6000-6500 рублей. Хотя еще в мае икру с прошлогодней путины можно было купить на 2000-2500 рублей дешевле.

Алексей Чекунков прокомментировал рост цен в эфире радио «Комсомольская правда – Сахалин». Министр предложил радиослушателям не покупать икру сейчас, а немного подождать.

«На Камчатке только-только начинается путина, поэтому не надо покупать икру за 7 тысяч. Скорее всего, вас дурят и пытаются прошлогоднюю продать. Нерка, чавыча сейчас 5,5-6 тысяч должны стоить. Но как путина пройдет, надеюсь, цены опустятся», – заявил Чекунов.

Между тем ранее для ИА «Кам 24» рост цен на красную икру объяснил один из камчатских предпринимателей. Он, в отличие от министра, не считает, что цены ощутимо снизятся.

«Все производители вынуждены были поднять цены, поскольку выросли производственные расходы. Подорожало все – стройматериалы, импортные консерванты, упаковка, транспортные расходы. Чтобы удержать кадры, приходится поднимать зарплаты сотрудникам. Кроме того, компании пострадали в прошлом году от пандемии и плохих подходов нерки и горбуши», – пояснил собеседник информагентства.

Он не исключает, что со временем икра подешевеет. Однако, по его мнению, если даже цена на деликатес снизится, то незначительно.

Лососевая путина на восточном побережье Камчатки стартовала 1 июня.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

YOU | 23 июня 2021 г, 11:48

Кто то, как то (аноним) | 23 июня 2021 г, 08:09 Да и правда, одни дураки вокруг, только Вы умный! Раз цена по России 8к, у нас тоже должно быть 8? Всем одинаково! Ну тогда и услуги ЖКХ, свет,вода, бензин, продукты питания, услуги медицины и прочие расходы -все должно быть, как во всей России.

Как то так (гость) | 23 июня 2021 г, 09:36

Олигархическая власть далека от народа. Чиновники получают необоснованно завышеные зарплаты. Разве Голикова с 40 миллионами поймет пенсионера с пенсией в 23 тысячи, или специалиста с 40. Всем чиновникам нужно снять такие выплаты и посадить на зарплаты, тогда может их звездные мозги станут на место. Страна катится в пропасть, все распродано. Газпром на 50 % у англичан и американцев, на урале все немецкие бюргеры скупили. Это как, с чем единоросы себя поздравляют. Ключевые посты занимают малолетки без опыта. Которые народ причисляют к биомассе, Греф сказал 3 класса образования, за остальное плати. И ничего не меняется к лучшему. Хапуги, продавшиеся за полушку

Безобразие (гость) | 23 июня 2021 г, 08:20

Бессовестное вранье. Сезонников навезли море, рыбу взяли с лихвой, миллиарды долларов положили в карман. Рожи зажравшиеся. Вот лицо нашей власти, головы в жопы засунули и молчат. Грабьте, уничтожайте биоресурсы, делайте что хотите. Позор вам всем, захлебнитесь вашими деньгами. Выгнать всех к чертовой матери, организовать артели местные и все под контроль. Наверно сами удивимся сколько можно заработать и людей обеспечить доступной рыбой.Барыги вонючие. Путину вопрос задать, но уже знаешь ответ. Олигархов нетронь, святое

Кто то, как то (гость) | 23 июня 2021 г, 08:09

Вот читаю и диву даюсь что в головах у народа, ровно ноль финансовой грамотности и понимания происхождения цены, цена всегда будет на все ровно там где ее уровновесит спрос и предложение, ни барыги ни бракушы ни министры тут не причем, большинство мыслит в рамках своего мировоззрения, и я ужасаюсь этому, раз вы такие умные идите купите кг икры за 6к встаньте чуть поотдаль и продавайте за 10к, получиться?) Яб начал задумываться над тем или нет икры в достаточном количестве, или же она куда то уехала, ловит икру не только Камчатка если чё цена по России все равно 8к

Градус | 22 июня 2021 г, 22:31

Камчадал - Вот и правильно, а то такое ощущение, что кроме икры ничего не едят, а кроме бензина и пить нечего. Гольцы какие-то...

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться