Российский филолог рассказал, почему Елизово нужно склонять, а Эссо – нет: ИА «Кам 24»

Российский филолог рассказал, почему Елизово нужно склонять, а Эссо – нет

16 июня 2021, 16:31 12539

Главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал, что названия камчатских населенных пунктов Елизово и Мильково – склоняются, а Эссо – нет, и объяснил, почему это происходит.

Владимир Пахомов – известный российский филолог, председатель филологического совета «Тотального диктанта» и научный сотрудник института русского языка имени В.В. Виноградова. Его видеокомментарий по поводу склонений камчатских географических названий опубликовали на странице администрации Елизовского района в инстаграме.

«Такие названия, как «Елизово», «Мильково», «Шереметьево», «Пулково», «Иваново» и другие славянские названия, которые оканчиваются на «-ово», «-ево», «-ино», «-ыно», всегда склонялись. Можно вспомнить, например, про день Бородина или название фильма «Дело было в Пенькове». А их несклонение распространилось только в последние десятилетия. Сейчас норма такая: в строго литературной речи — в СМИ, в пресс-релизах — нужно писать и говорить «в Елизове», «в Милькове», и только так. В непринужденной разговорной речи можно говорить «в Елизово», «в Мильково». Это не ошибка, но и не эталонный вариант. А вот такие названия, как «Эссо», уже с другими финалями, не склоняются в русском языке», – рассказал ученый.

Город Елизово получил современное название в 1923 году в честь командира партизанского отряда Георгия Матвеевича Елизова, погибшего на Камчатке в 1922 году. Село Мильково названо по имени реки Мильковушки, на берегу которой было основано. Название поселка Эссо предположительно связано с корякским словом «эччот» – «настил из прутьев на снегу» (по данным Википедии).

Справка

«Грамота.ру» – популярный справочно-информационный портал, посвященный русскому языку.

Финаль – конечная буква (конечный звук) или сочетание конечных букв (звуков) в слове, которые могут исчезать при словообразовании

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Фидель (гость) | 19 июня 2021 г, 17:43

Если название произошло от фамилии, то не склоняется!!! Заруби себе на носу, "филолоХ"

Александр (гость) | 18 июня 2021 г, 23:20

В "Елизове" пусть этот умник живёт, а мы уж к ЕЛИЗОВО привыкли.

Грамотей (гость) | 17 июня 2021 г, 22:40

Ика (аноним) | 17 июня 2021 г, 16:44, в Эссе

Ика (гость) | 17 июня 2021 г, 16:44

Лучше напишите почему сегодня ночью света не было в Эссо и Анавгае

Макс (гость) | 17 июня 2021 г, 12:15

А что скажет эксперт русского языка про название советского мультфильма "Каникулы в Простоквашино"? Неужели ошибка и мы воспитывались не по строго литературному языку?

Все комментарии (59)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться